В феврале россияне сохранили тренд на накопления

17:11 18 марта 2026

По оценке ВТБ, общерыночный объем пассивов в феврале увеличился на 1,3 трлн рублей, что почти вдвое превышает показатели февраля 2025 года. Общий объем привлеченных банками страны средств россиян достиг 65,9 трлн рублей. Основным драйвером роста рынка остаются вклады и накопительные счета в национальной валюте. По итогам февраля портфель рублевых сбережений в России превысил 62,5 трлн, прибавив 2% или 1,2 трлн рублей.
По прогнозам ВТБ, в первом полугодии рынок сбережений продолжит стабильный, но умеренный прирост – ежемесячно примерно на 1-2%. Во второй половине года ожидается замедление темпов роста. По итогам 2026 года объем пассивов увеличится на 10%.

Алексей Охорзин, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ:

Несмотря на снижение ставок, россияне продолжают копить. Тем не менее, темпы роста замедляются. В этом году определять рынок будут два глобальных тренда. С одной стороны, вкладчики будут стремиться зафиксировать ставки на долгие сроки, учитывая нисходящую динамику ключевой ставки. С другой стороны, усиливается интерес к накопительным счетам, которые работают как электронный кошелек, но при этом за счет капитализации процентов зачастую дают доходность выше, чем традиционные депозиты.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2026