На что россияне тратят время перед Новым годом?

14:53 19 декабря 2025

Россияне рассказали, какие занятия отнимают у них больше всего времени перед праздниками. Это поиск подарков, подготовка праздничного стола и генеральная уборка. Только каждый пятый отказывается включаться в предновогоднюю суету, а каждый десятый использует подготовку к Новому году как отдых в поисках праздничного настроения. Такие данные получили в ВТБ в ходе опроса 1500 жителей городов России с населением от 100 тыс. человек.

Каждый третий опрошенный дольше всего из списка предновогодних дел ищет подарки и занимается подготовкой праздничного стола.

Каждый пятый отметил бытовые заботы — генеральная уборка и украшение дома.

18% больше всего времени тратят на рабочие задачи, которые надо успеть закрыть перед Новым годом.

Еще 20% заявили, что их не касается предпраздничная суета, а примерно каждый десятый использует это время свободно: для встреч с друзьями, походов в кино и на рождественские ярмарки.

Среди дел, от которых россияне хотели бы отказаться перед Новым годом, лидирует приготовление блюд для новогоднего стола (47%), покупка нового наряда (44%), покупка дорогих подарков (41%) и генеральная уборка (33%). При этом 75% россиян стараются придерживаться бюджета, однако треть отмечают, что все равно вынуждены тратить больше на "символы праздника".

12% совершают намного больше импульсивных покупок. Еще столько же — примерно каждый десятый — осознанно игнорирует новогодний шопинг.
Свободное время перед Новым годом россияне хотели бы потратить на восстановление сил (23%), общение с близкими (20%) и сон (19%).

Руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Алексей Курзяков:

Экономить время на предновогодние дела и отдых помогает цифровой банк: мы подсчитали, что клиенты решают финансовые вопросы в приложении в среднем за 3—4 минуты. После перезапуска в мобильном банке появится еще больше функций и предложений партнеров.

Теги: ВТБ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

, 2025