Общественная палата Тюменской области организовала конференцию "Актуальные вопросы охраны труда"

07:00 22 февраля 2024

Общественная палата Тюменской области 14 февраля организовала плановую конференцию "Актуальные вопросы охраны труда". Режим ВКС позволил охватить большее количество участников со всех территорий региона. На мероприятии присутствовало более 370 представителей организаций и предприятий Тюменской области.

Модератором конференции выступил Фёдор Попов, член Общественной палаты Тюменской области, генеральный директор АНО "НИИ БЖД".

На конференции рассматривались следующие темы:

– Особенности финансирования в 2024 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счёт Социального фонда России,

– Разработка ЕТН (единых типовых норм) выдачи спецодежды с учётом особенностей производства и наличия вредных условий труда на рабочих местах.

Спикеры актуализировали важную информацию о состоянии охраны труда в Тюменской области. Открывая конференцию, начальник Управления трудовых отношений Департамента труда и занятости населения Тюменской области Ирина Ведрова отметила, что вопрос сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, как и прежде, является приоритетным направлением работы правительства Тюменской области. Также она отметила тенденцию снижения производственного травматизма в регионе.

"В Тюменской области реализация государственной политики в сфере управления охраной труда основана на принципах программно-целевого метода. Ежегодно реализуется более 50 мероприятий, направленных на комплексное решение вопросов по улучшению условий охраны труда и здоровье работающих граждан", – рассказала Ирина Ведрова.

Затем модератор предоставил слово Наталье Дементьевой, начальнику отдела ФСС по Тюменской области. Она рассказала об особенностях финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2024 году. Спикер отметила, что в 2023 году в соответствии с правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в отделение Социального Страхового фонда России по Тюменской области обратились 536 страхователей. Отделением фонда принято решение о финансовом обеспечении в отношении 534 страхователей.

По мнению Натальи Дементьевой, ежегодно доведённое бюджетное ассигнование на финансовое обеспечение предупредительных мер увеличивается, т.к. с ростом экономической заинтересованности работодатели активнее занимаются обеспечением безопасных условий труда своих работников. В своем выступлении Наталья Дементьева сделала акцент на применение нормативных документов, регламентирующих работу Социального Страхового фонда России по Тюменской области по финансированию предупредительных мер. Ими являются:

– приказ Министерства труда Российской Федерации от 14 июля 2021 года № 467 "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами",

– приказ ФСС Российской Федерации от 7 мая 2019 года № 237 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".

Участники конференции получили разъяснения о порядке выделения и объемах средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер. Подводя итоги, Наталья Дементьева подчеркнула, что нужно узнать работодателю, в начале текущего года сумму, которую можно потратить на финансирование предупредительных мест за счёт средств фонда. Для этого можно обратиться в отделение фонда запросом о расчёте средств.

Елена Кутвицкая, заместитель директора по продажам и развитию услуг “Техноавиа Тюмень”, рассказала о переходе на единые типовые нормы через оценку профессиональных рисков. В своем выступлении она увязала тему организации условий труда на рабочих местах и разработки новых норм выдачи СИЗ. Эксперт обратила внимание, что существующие типовые нормы дополнились перечнем обязанностей не только работодателям, но и работникам.

"Первым нововведением стала обязанность работодателя проводить систематическое выявление опасности, оценку профессиональных рисков, их мониторинг и переоценку. Следующим нововведением возникла обязанность информировать работников о существующих профессиональных рисках на рабочих местах, их уровнях. Здесь интересно отметить, что появились новые формы и способы информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия труда и охрану труда. Помимо привычных способов информирования, таких как размещение плакатов, листовок, наглядных пособий и так далее, теперь появляются новые современные способы. Среди них, например, размещение видеороликов на страницах общедоступных видеоканалов, ведение собственного блога организации в Интернете, размещение информации в группах, соцсетей и даже мессенджерах, а также рассылки по электронной почте и публикации на интернет сайте компании. Третьим нововведением является обязанность обучить персонал правилам применения СИЗ с учётом выявленных опасностей на рабочих местах и индивидуальных особенностей работников. Сотрудники, не прошедшие обучение, не допускаются к работе", – отметила Елена Кутвицкая.

По мнению выступающей, статья №218 трудового кодекса устанавливает, что работодателю теперь необходимо организовать систему, в рамках которой будут реализованы мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах. Самое же масштабные изменения в области охраны труда зафиксированы в статье №221. Елена Кутвицкая подчеркнула, что в России запущен глобальный переход от типовых отраслевых норм обеспечения работников к единым типовым нормам. Именно поэтому данный подход называют “риск ориентированным”. Он поможет организовать эффективную и комплексную защиту работников от вредных факторов и опасностей, а также оптимизировать затраты на закупку СИЗ. Типовые отраслевые нормы – это готовые решения, но часто не совсем корректные.

В новом подходе готовых решений нет, т.к. учитывается именно реальная картина, которая описывается опасностями. Немаловажно отметить, что кроме обязанностей работодателя, зеркальные обязанности появились у работника: использовать и правильно применять средства индивидуальной коллективной защиты и проходить обучение по использованию, применению средств индивидуальной защиты и проверку требования охраны. В новом подходе важна реальная картина трудового процесса работника, который отражает выявленные опасности в рамки в рамках оценки профессиональных рисков, а также результаты специальной оценки условий труда.

Схема определения средств индивидуальной защиты для работников в единых типовых нормах не отталкивается исключительно от наименованием профессии, как это было в типовых нормах. Это позволяет перейти на адресный подход предоставления средств индивидуальной защиты. Таким образом, будет защищен работник, а не профессия. И, чтобы обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, работодатель должен последовательно пройти несколько этапов.

Первое – провести оценку профессиональных рисков на рабочих местах. Это вокупность процедур по выявлению опасности на рабочих местах, оценки уровней профессиональных рисков и их снижения. Второе – разработать нормы, выдать частные и другие локальные нормативные акты. Третье – определить потребность и правильно подобрать средства индивидуальной защиты, а также организовать закупку, приёмку, входной контроль, обеспечить хранение средств защиты, обучить.

Конференция продлилась более часа. Прозвучали короткие ответы на вопросы. Выступающие и участники отметили важность и нужность данных мероприятий и попросили организаторов продолжить подобные конференции в дальнейшем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024