В Тюменской области работает штаб по обеспечению безопасности электроснабжения

08:00 11 декабря 2023

Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области оперативно контролирует обстановку с электроснабжением в регионе, все оперативные службы работают в круглосуточном режиме, сообщил накануне информационный центр правительства ТО.

Перебои в поставках электроэнергии были вызваны повышенной нагрузкой из-за аномальных морозов. Комплекс мер выработан и оперативно контролируется на заседаниях Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области под председательством замгубернатора Вячеслава Вахрина.

Представители электросетевых и энергосбытовых организаций доложили о причинах аварийных отключений, технической и организационной работе. В связи с интенсивной частной застройкой и из-за морозов значительно возросли объемы потребления электроэнергии, серьезно возросла нагрузка на существующую инфраструктуру.

Из протокола заседания:

По состоянию на 12 часов 10 декабря основные поврежденные участки сети электроснабжения восстановлены. Специалистами электросетевых компаний проведены работы по увеличению мощности автоматических отключающих устройств и замене отдельных участков линий для повышения пропускной способности. В СНТ "Русское поле" (г. Тюмень) из-за перегрузки сети не удается включить в работу одну трансформаторную подстанцию. Потребители запитаны от дизель-генераторов. В Тюменском муниципальном районе сохраняется напряженность с электроснабжением в населенных пунктах Московский, Перевалово и Гусево.

В настоящее время в Тюменской области спланирована работа дежурных диспетчерских служб для информационного обмена и взаимодействия между ресурсоснабжающими организациями при устранении и ликвидации аварийных ситуаций. В круглосуточном режиме организована деятельность дежурной службы регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Жителей информируют как в социальных сетях местных администраций и электросетевых компаний, так и в созданных на территориях чатах в различных мессенджерах. Все плановые работы на электроустановках запрещены.

Работы по восстановлению электроснабжения в Тюменской области идут круглосуточно.

В заседании регионального штаба приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, представители МЧС, прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций,  заместители глав администраций Тюмени, Тобольска, Тюменского района, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024