В России начинается сезон лесовосстановительной акции "Сохраним лес"

09:11 06 сентября 2023

В этом году пройдет пятый сезон всероссийской экологической акции "Сохраним лес", которая является самой масштабной в нашей стране и проводится в поддержку нацпроекта "Экология". С этого года проект проходит при поддержке движения "Экосистема" – крупнейшего экологического движения в России, объединяющего в себе большинство экологических проектов и экоактивистов.

"Сохраним лес" расширил также форматы проведения акции. Теперь волонтеры подходят к вопросам сохранения лесов комплексно: от высадки деревьев до уборки лесных территорий и последующего ухода за высаженными саженцами.

С этого года акция объединит в себе смыслы сохранения лесов не только в количественном выражении, но и с учетом ухода и бережного отношения к лесному богатству нашей страны. Ведь сохранение лесов – это не только высадка деревьев, а круглогодичная забота по различным направлениям деятельности: от уборки территорий до постоянного ухода за саженцами. В рамках этих направлений активисты планируют патрулировать особо-охраняемые природные территории, ухаживать за высаженным в прошлые годы лесом, комплексно благоустраивать лесные территории. Кроме того, планируется вести образовательную работу – проводить лесные дебаты и дискуссии с участием экспертов, тематические уроки о важности леса, а также лесные мастер-классы и фестивали.

Мероприятия акции пройдут в различных регионах страны по пяти направлениям: высадка деревьев, уборка леса, проведение тематических мастер-классов с участниками школьных лестничеств, лесные квизы, лекции для студентов, а также в формате флешмоба, рассказывающего о самых уникальных деревьях нашей страны.

Центральные высадки акции "Сохраним лес" в сентябре в УрФО

8 сентября в Салехарде, в Парке Победы с участием губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и мэра города будут высажены 50 сосен. Также в акции примут участие представители общественных организаций, членов правительства и местные жители.

9 сентября Свердловская область проведет центральное мероприятие акции "Сохраним лес" и высадит в двух локациях – Свердловском лесничестве и Косулинском участковом лесничестве – 1200 молодых елей. Первая высадка положит начало новому осеннему лесовосстановительному сезону в регионе. Мероприятие пройдет при поддержке партнера акции – компании ТМК.

16 сентября Тюменская область подхватит лесопосадочную эстафету. Центральное мероприятие пройдет в Винзилинском участковом лесничестве, где волонтеры, представители местной администрации и местные жители высадят 105 600 елей и сосен. Ожидается, что к мероприятию присоединится губернатор Тюменской области Александр Моор.

19 сентября в ХМАО-Югре на территории Троицкого участкового лесничества также проведут акцию "Сохраним лес". Ожидается, что высадке 2 500 сосен присоединятся губернатор региона Наталья Комарова и заместители главы региона из профильных ведомств.

25 сентября в Курганской области в Катайском участковом лесничестве на 5 гектарах высадят новый сосновый лес из 10 000 молоденьких деревьев.

Впервые всероссийскую акцию "Сохраним лес" провели в 2019 году. За четыре года к ней присоединилось 6 млн участников, которые высадили более 222 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. Акция реализуется в поддержку национального проекта "Экология". Организаторами акции выступают Минприроды России, Рослесхоз, Всероссийское общественное движение "Волонтеры леса", при поддержке движения "Экосистема" и общероссийского движения детей и молодежи "Движение Первых". Партнерами акции в 2023 году выступают Сбер, Росатом, РЖД, ТМК и Т Плюс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024