Сенаторы решили помочь Тюменской области найти деньги на реставрацию церкви в Тобольске

15:00 24 мая 2023
Фото - http://www.tobolsk-eparhia.ru

Сенаторы приняли решение о содействии Тюменской области в получении 500 млн рублей из федерального бюджета на комплексную реставрацию Крестовоздвиженской церкви в Тобольске, сообщается на сайте Сенатинформ. 

По данным тюменских властей, храм законсервирован в 2004 году из-за аварийного состояния, на разработку проектно-сметной документации необходимо 23 млн рублей, и эти средства субъект Федерации изыщет согласно законодательству. 

Всего на территории области расположены 1975 объектов культурного наследия, и больше всего — в Тобольске. В сфере культуры, представленной в 1107 учреждениями, 309 находятся в неудовлетворительном состоянии.

На заседании Совфеда в среду губернатор Тюменской области Моор на проблеме содержания и состоянии объектов исторического и культурного наследия особо акцентировал внимание сенаторов: 

В Тюменской области каждый четвёртый объект культурного наследия, который находится в федеральной собственности, под угрозой разрушения и уничтожения. И большинство таких объектов в Тобольске. Мы ежегодно финансируем работы по сохранению таких объектов. Объем регионального участия с начала 2000-х годов составил порядка 10 млрд рублей. Расходы федерального бюджета чуть скромнее - всего 125 млн руб. Просим поддержать наши усилия по сохранению уникальных объектов. 

После заседания в беседе с журналистами Моор сообщил, что перечне предложений на господдержку указана и Крестовоздвиженская церковь. по поводу которой горожане уже писали обращения президенту. "Мы предложили этот объект первым для того, чтобы изыскать необходимое финансирование на его восстановление и реставрацию", - отметил Моор. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024