Глава МЧС РФ заявил о возможном ухудшении пожарной обстановки в Тюменской области

11:08 03 мая 2023

Глава государства во вторник провёл совещание с членами Правительства, одним из вопросов стала пожарная обстановка в регионах РФ. 

По словам главы МЧС Куренкова, с начала года в РФ выявлено 40 тысяч природных пожаров и палов сухой растительности. В Свердловской области отмечается максимальное количество термических точек для этого периода за всю историю наблюдений. В течение двух последних недель наибольшее количество термоточек регистрировалось на территории Новосибирской и Омской областей, где наблюдается длительное отсутствие осадков.

 

По данным МЧС России и прогнозу Росгидромета, ожидается ухудшение пожарной обстановки в ряде субъектов на Дальнем Востоке, Поволжье, на юге,  на Урале ‒ в Югре, в Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях.

"Обращаем внимание органов местного самоуправления, собственников земель, объектов экономики и бизнеса, каждого гражданина на ответственное отношение к соблюдению требований пожарной безопасности, своевременную подготовку к пожароопасному периоду, что позволит избежать трагедий. Важно и содержание в надлежащем состоянии мест забора воды", - подчеркнул Куренков

На сегодняшний день в 78 субъектах Российской Федерации введён пожароопасный сезон. В период с 25 апреля по 2 мая на территории шести субъектов Российской Федерации в результате распространения огня в 16 населённых пунктах повреждены 633 строения, в том числе 244 жилых дома.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024