Тюменские таможенники запретили ввоз семян восточного растения

10:34 26 февраля 2021

В Тюменскую таможню от коллег из Татарстанской таможни на рассмотрение поступило административное дело с необычным предметом правонарушения. Должностные лица Казанского почтового таможенного поста обнаружили запрещенные к ввозу семена растений бонсай в посылке из Китая, в результате чего возбудили административное дело по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях России. 

Жительница города Ноябрьска решила пополнить свою цветочную коллекцию восточными растениями. Не убедившись в отсутствии ограничительного порядка ввоза таких товаров на таможенную территорию Евразийский экономический союз, она сделала заказ в популярном интернет-магазине.

Оказалось, что семена являются подкарантинной продукцией растительного происхождения высокого фитосанитарного риска и прибыли на таможенную территорию ЕАЭС без фитосанитарного сертификата, что является основанием для запрета их ввоза. По результатам рассмотрения дела сотрудники Тюменской таможни назначили нарушительнице наказание в виде административного штрафа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024