Развитие и поддержку некоммерческих организаций обсудили в Тюменской области

12:29 04 сентября 2020

Заместитель Губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских провела заседание Координационного совета по вопросам развития и поддержки СО НКО в Тюменской области. 

Ключевым вопросом заседания стал вопрос о дополнительных мерах поддержки СО НКО, принятых на федеральном уровне в связи с распространением коронавируса. Представители Сбербанка и Налоговой службы рассказали, какие приняты дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральном уровне в связи с пандемией, какие критерии предъявляются к этим организациям для получения данной поддержки, и как тюменские организации пользуются этими мерами.

Из докладов следует, что местные СОНКО достаточно активно используют все меры поддержки, а 81 уже получила выплаты на проведение мероприятий по профилактике коронавируса на общую сумму 12 млн рублей. В Сбербанк подали заявки 16 С на сумму около 175 млн руб., кредитные договоры заключены с 3 некоммерческими организациями Тюменской области. Также льготные кредиты по ставке 2% для СО НКО Тюменской области на выплату части заработной платы своим сотрудникам выдает ПАО Банк "ФК Открытие".

На свете также были представлены результаты областного рейтинга муниципальных образований в части их деятельности по реализации механизмов поддержки СО НКО за 2019 год.  Заслушаны результаты реализации проектов-победителей конкурса президентских грантов: "От сердца к сердцу" – направлен на поддержку онкобольных детей; "Новая надежда", помогающий женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; а также "Гувернерская служба", поддерживающий семьи с детьми-инвалидами с множественными нарушениями здоровья.

По итогам заседания  Кузнечевских поручила органам власти регионального и муниципального уровней активизировать работу по информированию СОНКО о дополнительных мерах поддержки в связи с коронавирусом, активнее привлекать их к реализации мероприятий по нацпроектам,

пересмотреть направления конкурсной поддержки СО НКО на 2020-2021 гг. с учетом необходимости решения проблем и оказания помощи гражданам, пострадавшим в условиях распространения коронавируса.

Особое внимание замгубернатора уделила вопросам по привлечению СО НКО к реализации проектов по снижению бедности среди населения, обучению граждан финансовой грамотности и реализации проектов, направленных на борьбу с алкоголизацией населения. При этом Ольга Кузнечевских отметила, что прежде НКО успешно справились с задачей, поставленной перед ними, по реализации проектов, направленных на снижение абортов среди тюменского населения, сообщает департамент соцразвития.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024