В каждой второй тюменской школе проходят онлайн-уроки по финансовой грамотности

10:15 28 января 2019

Участниками проекта "Онлайн-уроки финансовой грамотности" в 2018 году стали 195 школ Тюменской области - 50% от общего количества, в Ханты-Мансийском автономном округе – 126 школ (36%). По количеству просмотров онлайн-уроков Тюменская область заняла 12 место среди 85 регионов России и первое – в Уральском федеральном округе. 

Проект "Онлайн – уроки финансовой грамотности" стартовал в 2015 году. Организатором выступает Банк России в партнёрстве с 14 организациями из числа профессиональных участников финансового рынка, вузов, госорганов. В 2018 году к проекту присоединились 14,7 тысячи российских школ, 228 средних специальных учебных заведений и 117 интернатов.

Уроки проходят в формате вебинаров. Более 50 лекторов-экспертов рассказывают, как составить личный финансовый план, стоит ли брать кредит, как безопасно использовать банковские карты, не стать жертвой мошенников и о многом другом. В 2018 году в программе рассматривалось 15 тем, объединенных в блоки "личные финансы", "страхование", "финансовые инструменты", "налоги и пенсия", и 4 темы – по профориентации. Старшеклассники могли задавать вопросы в чате и получать ответы профессионалов в прямом эфире.

Всего в школах Тюменской области прошло 2106 онлайн-уроков (более 42 тыс. просмотров), в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 973 урока (около 24 тыс. просмотров), В Ямало-Ненецком АО – 158 уроков (около 3 тыс. просмотров), сообщили в тюменском Отделении Уральского ГУ Банка России.  

Заместитель управляющего Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Четверухин:

Проект является ответом на вызов времени. Благодаря дистанционной форме обучения, школьники даже из отдаленных северных поселков нашего тюменского региона могут получить равный доступ к знаниям. Обучение основам финансовой грамотности и практические советы преподавателей позволят им в дальнейшем понимать суть предлагаемых услуг, разбираться в новейших онлайн-сервисах,  уметь отличать добросовестных участников финансового рынка от мошенников.

С 29 января 2019 года стартует весенняя сессия "Онлайн-уроков финансовой грамотности" для школьников 8-11 классов и студентов  колледжей и техникумов, которая продлится до 19 апреля 2019 года. В этом году появятся и новые темы: "Инфляция", "Предпринимательство" и "Кибермошенничество". Всего весной пройдут более 420 эфиров онлайн-уроков. Информацию о проекте, темы и расписание занятий можно найти на сайте dni-fg.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024