В России строят город без(-з, -р)аботных

10:00 09 декабря 2016

Градостроительная утопия под названием "Доброград" возводится во Владимирской области. Как сообщает "Коммерсантъ", это частный проект самого богатого человека в регионе, предпринимателя Владимира Седова. Он озаботился идеей создать в России удобное для жизни место, выкупил землю и начал возводить недвижимость. Впрочем, некоторые объекты строятся государством: школа и ветка железной дороги.

Статус города Доброград получит в следующем квартале. Это будет третий после распада СССР российский город, построенный с нуля (пальма первенства принадлежит Сколково и Иннополису), но при этом первый частный. 

Предполагается, что в городе поселятся 35 тысяч человек, в то же время создается всего 5 тысяч рабочих мест. То есть источниками налогов будет лишь 14% населения. На какие средства станет поддерживаться инфраструктура города, совершенно непонятно. При этом инвестора данные вопросы не волнуют:

Создание рабочих мест не является задачей девелоперского проекта.

На сегодня маркетинговый план города рассматривает три целевые группы потребителей:

* жители области, которые хотят улучшить качество жизни и одновременно могут ездить на работу из комфортной зоны (отсюда 30 минут на машине до Владимира и 15 минут — до Коврова);

* россияне из дальних регионов, которые хотят перебраться поближе к центру страны;

* переселенцы по различным государственным программам — северяне, военные, нефтяники, газовики.

В общем, продавать недвижимость без рабочих мест несложно, если не задумываться о последствиях на 10-15 лет вперед. В самой многочисленной урбанистической группе Фэйсбука на русском языке "RUPA - НП объединение планировщиков" вспоминают о судьбе Детройта, который является синонимом упадка города, оставшегося без рабочих мест. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024