Цены на газ для жителей Тюменской области вырастут незначительно

16:00 27 июня 2016

Розничная цена на сжиженный газ для бытовых нужд населения Тюменской области с 1 июля вырастет на 13,7% - до 62,10 рублей за килограмм. С учетом ограничения роста платы за коммунальные услуги, которое в этом году составляет 5,9%, увеличение тарифа незначительно коснется кошелька жителей, сообщил директор регионального департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.

Так, для Тюмени, Ялуторовска и Исетского района цена зафиксируется на уровне 42,57 рубля за килограмм. За 11-килограммовый баллон придется заплатить 468,27 рубля, рост - 26,07 рубля за баллон. Для потребителей остальных районов Тюменской области такой же баллон будет стоит теперь 441,87 рубля, то есть цена за килограмм составит 40,17 рубля.

"Разница между установленной розничной ценой и ценой, оплачиваемой населением, компенсируется непосредственно ресурсоснабжающей организации из областного бюджета в рамках мер социальной поддержки граждан. В случае если реализация сжиженного газа населению для бытовых нужд осуществляется непосредственно на газонаполнительной станции, как и прежде, применяется скидка к цене в размере 25 процентов", - пояснил руководитель ведомства.

Он уточнил, что рост цены в основном связан со снижением объемов потребления сжиженного газа. Если раньше, например, спецавтомобиль вез в населенный пункт несколько десятков баллонов со сжиженным газом, то теперь в доставке может быть лишь 2-3 баллона. При этом зарплата водителя и затраты на топливо распределяются на меньшее количество баллонов, что и влечет рост цены.

На 2,7% с 1 июля вырастет тариф на природный газ – до 4681,74 рубля за тысячу кубометров. Розничная цена природного газа установлена единой, независимо от того, на какие цели потребитель использует газ — на нужды пищеприготовления или для отопления.

"Цена на природный газ сформирована, исходя из оптовой цены, которая составляет 3059,00 рубля за тысячу кубометров, платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО "Газпром межрегионгаз Север",  -  109,34 рубля за тысячу кубометров и тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям - 799,24 рубля за тысячу кубометров. Также учитывается налог на добавленную стоимость", - рассказал Евгений Карташков.

           

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024