В тюменских домах отремонтируют крыши

14:29 15 июня 2016

В Тюмени начался плановый ремонт крыш многоквартирных домов. Работы выполняют специалисты управляющих компаний в счет платы жителей за содержание общего имущества жилья.

"В виде планового обслуживания ремонт крыш необходимо проводить каждый год. В плате за содержание общего имущества, конечно, отдельно крыша не выделяется, но на нее обращают внимание в первую очередь, так как это может коснуться всех жильцов дома. Как говорится, осматривать и подмазывать кровлю нужно ежегодно. Именно это обеспечивает экономию средств жильцов и хорошее техническое состояние дома. Ведь, например, если не обработать швы укрывного материала вовремя, его впоследствии придется заменять полностью, что приведет к значительному удорожанию текущего ремонта и трате средств жителей дома, скопленных в управляющей компании", - пояснил исполнительный директор ассоциации управляющих компаний Тюменской области "Народный дом" Владимир Васильев.

По словам специалистов, стоимость работ различна и зависит от типа укрывного материала (бикрост, керамзит, черепица или что-то другое), степени утепления и прокладки пароизоляции, числа уложенных фронтальных направляющих и желобов, перил и системы снегоудержания, пишет "КП-Тюмень".

В частности, в УК "Высотки" рассказали, что цена на ремонт крыши может достигать 70 тысяч рублей за подъезд.

"Данные работы не всегда идут в одном ряду с плановыми капитальными ремонтами. Крышу многоквартирного дома ремонтируем участками - подъездами. Работы ведутся либо по факту протечки, либо по результатам осмотра кровли и степени износа. Есть моменты, когда влияет человеческий фактор. Бывали случаи, когда жильцы дома, пренебрегая правилами техники безопасности и административным кодексом, выходили на крышу дома. Вспоминаю даже такие прецеденты, когда жильцов замечали за жарением шашлыков. Всё это приводит к разрушению укрывного материала раньше срока", - пояснил заместитель генерального директора управляющей компании "Высотки" Павел Красногоров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024