В Тюменской области действуют льготы на техприсоединение к электросетям

16:08 17 мая 2016

Действующее законодательство предусматривает ряд льгот, направленных на подержание потребителей при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Некоторые из них уже активно работают в Тюменской области. "Во-первых, появились льготные категории, которые платят за присоединение энергопринимающих устройств с мощностью, не превышающей 15 кВт, не более 550 рублей. Происходит это при условии, если расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, а также не более 500 метров в сельской местности. Воспользоваться льготой можно раз в три года", - рассказывает начальник отдела развития электроэнергетики Региональной энергетической комиссии Тюменской области Андрей Яковлев.

В отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по одному источнику электроснабжения, максимальная мощность которого может составлять до 150 кВт включительно, предусматривается беспроцентная рассрочка платежа в размере 95 процентов платы за технологическое присоединение. Воспользоваться данной рассрочкой возможно при условии внесения ежеквартальной платы равными долями от общей суммы рассрочки на период до трех лет.

Законом об электроэнергетике предусмотрено еще одно изменение: с октября прошлого года в состав платы за услуги по техприсоединению энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт включаются затраты в размере 50% общей стоимости строительства сетевых объектов, необходимых для подключения к сетевой организации.

С 1 октября 2017 года для данной группы потребителей перестанут включаться расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства. Это значит, что потребители не будут оплачивать строительство сетевых объектов, необходимых для подключения к сетевой организации. Размер плат ограничится стоимостью выдачи технических условий, проверки их выполнения и фактических действий по техприсоединению.

"Правительство поддерживает малый бизнес, и на федеральном уровне были приняты решения по введению системы льгот, они существенно помогут потребителям. Сейчас плата складывается из нескольких параметров, которые выполняются для всех, плюс по строительству сетей – инвестиционная составляющая. С октября следующего года деньги с вышеуказанной группы потребителей на эти цели брать не будут вообще", - прокомментировал эксперт.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024