В Тюмени создают банк для раздачи еды

12:17 18 марта 2016

Тюменский областной Альянс некоммерческих организаций обнародовал новый проект - банк еды. Судя по публичной реакции на предыдущие инициативы общественников, очередное начинание обещает быть столь же громким.

Вчера был очень насыщенный на события вечер! Провели два больших мероприятия подряд. Сначала - заседание коллегии по тор...

Опубликовано Михаилом Мельцером 17 марта 2016 г.

В четверг, 17 марта, состоялось заседание коллегии по торговле и общественному питанию Общественного совета Тюмени. На нем был презентован проект так называемого "банка еды". Проект инициирован областным Альянсом НКО, суть идеи можно найти на созданном им сайте alive72.ru. Судя по описанию, авторы хотят изменить мир:

Каждый день магазины и рестораны сталкиваются с проблемой утилизации свежих и готовых к употреблению продуктов, у которых истекает срок годности, повреждена упаковка или которые имеют нетоварный вид.

В то же время, по данным статистики, средняя семья тратит до 50% бюджета на приобретение продовольственных товаров. В условиях экономических трудностей утилизация пригодных в пищу продуктов это не только лишние затраты для коммерческих организаций, но и преступление перед нуждающимися людьми, нагрузка на семейный бюджет которых многократно увеличилась в последнее время.

Общественники предлагают магазинам, ресторанам и гостиницам не выбрасывать такие продукты, а передавать в специальный фонд, чтобы далее распределять среди нуждающихся. Как передает телеканал "Тюменское время", организаторы уже провели консультации на этот счет с Роспотребнадзором и налоговой службой. 

Напомним, в Тюмени уже присутствует явление, которое называется фудшерингом. Его адепты преследуют цель "спасти еду от выбрасывания на помойку". Правда, при этом они не стремятся накормить "спасенной" едой страждущих. Первая тюменская группа в социальной сети ВКонтакте, которая в прошлом месяце заявила в СМИ о планах заняться фудшерингом - sharingfood72, уже не существует. Но возникли две новых: clubeda2016 и produkts72

Что касается коллегии по торговле и общепиту Общественного совета города, до сегодняшнего дня она была известна только проектом "Потребитель имеет право знать", который стал причиной бурного обсуждения в социальных сетях. Определенный резонанс вызвала также инициатива областного Альянса НКО о создании "банка времени".

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024