Пенсионные накопления заморозят еще на год

14:45 15 сентября 2015

Пенсионные накопления, скорее всего, будут заморожены еще на один год. Такую перспективу обсуждают в российском правительстве, пишут "Ведомости".

В кабмине рассматривают два варианта балансировки бюджета, рассказывают источники издания. Первый предложил Минфин: по мнению его представителей, необходимо сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики, пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9 процента), как сказано в законе, а на 4,5 процента. Даже несмотря на то, что в июле была достигнута предварительная договоренность об индексации только на семь процентов (по прогнозному уровню), сейчас и эта цифра не представляется возможной. Второй вариант предложен социальным блоком правительства: произвести индексацию все-таки на семь процентов, а образовавшуюся в бюджете брешь заполнить накопительной частью пенсий, которую, таким образом, придется заморозить еще на год.

Особо отмечается, что второй вариант решения проблем в целом не вызвал протестов у главы правительства Дмитрия Медведева, который отметил, что вопрос о замораживании накопительной части пенсии и не снимался с повестки, несмотря на то, что он не является самым лучшим решением.

Напомним, что все пенсионные накопления были заморожены в 2014 году. Тогда это было объяснено необходимостью выплат нынешним пенсионерам, особо подчеркивалось, что данная мера — экстраординарная и единовременная.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024