Тюменские дачники сдали яблоки - и падалицу, и хороший урожай

09:00 26 августа 2015

Полторы тонны дачных яблок сдали на переработку тюменские садоводы. Предварительные итоги пробной закупки, которая прошла в минувшие выходные, подвели в департаменте потребительского рынка администрации Тюмени.

Напомним, первая в городе акция по приобретению у дачников излишков яблок организована администрацией совместно с закупочным предприятием ООО "Ягоды плюс" на двух площадках вблизи садоводческих товариществ на Московском и Велижанском трактах. По словам директора департамента потребительского рынка Елены Ереминой, поскольку мероприятие проводилось в тестовом режиме, прогнозов организаторы не делали. И результат - 1,5 тонны - вполне можно признать удовлетворительным.

"Правда, сложности были: народ решил действовать по принципу "возьми, боже, что нам негоже". Через садоводческие сообщества мы проводили разъяснительную работу по качеству яблок, которые примут на переработку. Однако многие принесли падалицу, травмированные, битые и очень мелкие плоды. В итоге закупщику пришлось снизить цену", - рассказала Елена Еремина. Напомним, изначальная закупочная цена составляла 25 рублей за килограмм.

Впрочем, не все дачники думали исключительно о том, чтобы с прибылью избавиться от непригодного урожая. "Многие отбирали яблоки получше и выражали благодарность за организацию акции, - поделилась Еремина. - Выбрасывать жалко, а продавать самим нет возможности. И они радовались, что их урожай окажется кому-то полезен".

Компания-закупщик после обработки собранных яблок заготовит партию заморозки ягодно-плодовой смеси, которая в дальнейшем будет поставляться в школьные столовые и другие социальные учреждения.

Решение о продолжении опыта департамент намерен принять в течение недели совместно с закупщиком. "У хозяйствующего субъекта есть определенные планы в этом направлении. Но их перспективы зависят от того, как будет реализована первая партия дачной продукции, - отметила Елена Еремина. - Стоит учесть, что августовский урожай обычно мелкий. В сентябре ассортимент будет лучше. Рассчитываем, что дачники ответственно подойдут к сбору яблок для сдачи".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024