Тюменским дачникам предлагают пристроить лишние яблоки по 25 рублей за килограмм

13:00 20 августа 2015

У тюменских дачников появился шанс легально и без хлопот продать урожай со своих огородов. Городской департамент потребительского рынка запускает пилотный проект по закупу дачной продукции. Пока акция касается только яблок.

Садоводам, у которых имеются излишки яблок, предлагают сдать их по цене 25 рублей за килограмм.

Закуп будет производиться 22 августа, в воскресенье, с 12 до 14 часов по адресам:

- 9-й км Велижанского тракта, стр. 1 (поворот налево), территория автомобильной парковки (недалеко от торгового павильона);

- с/о "Тополя" по Московскому тракту (возле магазина "Лукоморье").

Как пояснила глава департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина, это первая попытка наладить взаимодействие производителей сельхозпродукции в садоводческих объединениях и закупщиков. Инициаторами выступили дачники Нижнетавдинского района, которые обратились в местную администрацию с просьбой помочь реализовать излишки урожая с грядок. В итоге рассмотрение вопроса дошло до уровня правительства области, и губернатор дал поручение организовать поддержку садоводам в этом деле.

"К решению систематизировать процесс реализации излишков дачной продукции также подтолкнули развитие садоводства в регионе, большое число торгующих на улицах, - отметила Елена Еремина. - Еще весной мы совместно с департаментом АПК области начали работу по организации этого процесса и оценки возможных рисков: какие виды продукции мы можем принимать, какие компании могут выступить в роли закупщиков".

Поиск предприятий, способных принимать, перерабатывать и реализовывать эту продукцию, пока представляет основную сложность, отметила Елена Еремина.

"У компании должен быть гарантированный рынок сбыта, налаженная инфраструктура, чтобы при работе с дачной продукцией предприятие оставалось в плюсе", - добавила она.

Отметим, в реализации продукции садоводов согласилась поучаствовать пока лишь одна структура. Поэтому на сегодняшний день речи о приеме других групп товаров не идет, тем более что процедура требует получения экспертных заключений. "Чтобы сдать ту же картошку, морковь или кабачки, необходимо получить порядка 18 заключений, которые стоят денег. Не каждый дачник на это пойдет", - заметила глава департамента потребрынка.

Единственный закупщик - ООО "Ягоды плюс" - берет на себя расходы по проведению экспертной оценки принятых продуктов через специальные лаборатории. Этим и обусловлена относительная низкая цена закупа.

По прогнозу Ереминой, это пробное мероприятие, и в начале ожидается низкая активность населения, но это начинание следует продолжать, прежде чем делать выводы об его эффективности и перспективах.

Специалист отметила, что преимущество дачной продукции в ее экологичности и пользе для здоровья. Но даже в этом случае она должна проходить санитарный контроль, поскольку вопрос безопасности - один из ключевых.

По поводу несанкционированной торговли, в которой участвуют и дачники, Елена Еремина заметила, что это всегда риск для потребителей: "Многие недобросовестные граждане под видом дачной продают продукцию с овощных баз, которая не соответствует санитарным нормам, - предостерегла руководитель департамента потребительского рынка. - Поэтому необходимо создать систему, чтобы и дачники были довольны, и потребитель не страдал".

Помимо сдачи излишков в пункты приема, садоводы и огородники также могут принять участие в специализированных ярмарках, которые организует муниципалитет. Ближайшая такая ярмарка пройдет 5 сентября на базе Аграрного университета Северного Зауралья. На ней посетителям будут предложены плодово-ягодные деревья и рассада селекционных сортов с высокой степенью урожайности. Администрация приглашает дачников выставить на ярмарке и свою продукцию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024