Наталья Девицкая: нежелание платить за капремонт – позиция иждивенца

10:30 18 августа 2015

Основная причина, по которой некоторые собственники многоквартирных домов не понимают эффективность ежемесячных взносов на капитальный ремонт, кроется в их "иждивенческой позиции". Об этом заявила член общественного совета Фонда капремонта многоквартирных домов в Тюменской области, руководитель филиала НП СРО "Национальный жилищный конгресс" Наталья Девицкая.

"Очень много лет жителям страны внушали: "государство все за вас сделает". Сейчас времена изменились, собственники приватизировали свои квартиры и несут полную ответственность за содержание своего имущества", - отметила Наталья Девицкая.

По ее словам, государство, видя ужасающую ситуацию с состоянием домов, приняло решение – на законном основании сподвигнуть людей нести бремя содержания своего имущества. Поэтому и был принят закон о капитальном ремонте, благодаря которому мы можем в течение длительного периода, небольшими суммами накапливать деньги.

"В дальнейшем собранные средства не потеряются. Оплата строителям будет производиться после выполнения ремонтов и проверки качества работ", - заверила эксперт.

Напомним, с мая 2015 года каждый собственник жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт своей многоэтажки. Этого требует федеральный закон. Минимальный размер взноса в Тюменской области составил 7,50 руб. за квадратный метр в месяц.

Сбор взносов на капремонт многоквартирных домов в Тюменской области за июнь-июль 2015 года составил более 70 процентов. Первые ремонты по новой программе планируется начать уже в этом году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024