России пророчат "потребительский коллапс"

13:50 17 июля 2015

Статистика показывает, что по итогам июня реальные доходы россиян падают восьмой месяц подряд. Падение, как следует из медианного прогноза 19 экспертов, составит почти 9% в годовом выражении.

За показателями почти рекордного падения покупательной способности стоит глубокий сдвиг в приоритетах государства, который может на многие годы изменить лицо российской экономики, пишет NEWSru.com.

Когда пыль от потребительского коллапса осядет, станет понятно, что рост экономики уже не может опираться на потребительский спрос.

Абсолютный антирекорд за последние пятнадцать лет ожидается в вопросе о реальных доходах жителей России. Это приведет к дальнейшему падению объемов розничных продаж.

Кроме того, отмечают аналитики американского агентства, российская экономика перестраивается в сторону промышленности военно-оборонного сектора за счет потребителей, и этот сдвиг также негативно отразился на потребительском спросе и объемах продаж розничного рынка.

Эксперты Bloomberg также обращают внимание на то, что рубль стал худшей валютой 2014 года, продемонстрировав падение, сравнимое с девальвацией 1998-го. В этом году российская денежная единица по-прежнему находится под мощным давлением и занимает второе место среди худших валют мира.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024