Эксперт: темпы развития малого бизнеса необходимо сохранить

14:50 10 июля 2015

Количество предприятий малого бизнеса в Тюменской области в 2014 году увеличилось более чем на две тысячи, оборот их продукции и услуг вырос до 471,9 млрд рублей. По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, одна из приоритетных задач в 2015 году – сохранить позитивную тенденцию. 

"Как уже говорилось, 2015 год – год повышения эффективности работы экономической системы. И в сложившихся условиях высокие показатели прошлого года будет сохранить сложно, однако это будет одна из приоритетных задач для правительства. В этом общественные организации должны помочь", - пояснил эксперт. 

В Тюменской области действует 71,5 тысяча субъектов малого предпринимательства. Среди них 35,1 тысячи малых и микропредприятий и 36,4 тысячи индивидуальных предпринимателей. "Малый и средний бизнес – это основа современной и стабильной экономики, в кризисное время им приходится сложнее, чем крупным предприятиям и производствам", - комментирует Эдуард Абдуллин. 

Поэтому в Тюменской области на постоянной действуют различные программы поддержки. В частности, государственная программа Тюменской области "Основные направления развития малого и среднего предпринимательства". Эффективной мерой поддержки, оказываемой в ее рамках, стало субсидирование лизинга оборудования. По оценкам экспертов, это реальная адресная помощь предпринимателям, обеспечивающая выход их бизнеса на новый уровень и долгосрочную перспективу развития. 

"Поддерживать таких предпринимателей необходимо, потому что мы ждем от них запуска новых проектов и создания новых рабочих мест для жителей региона", – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин отмечает, что региональным властям, в целом, удается создать необходимые для развития этого сегмента экономики условия. Так, за 2010–2014 годы поддержку получили более тысячи малых и средних предприятий региона, которым были компенсированы затраты на приобретение техники в сумме 1653,7 млн рублей, в том числе 936 млн рублей - средства из федерального бюджета. 

Необходимо отметить, что на 2015 год данная форма государственной поддержки также сохранена. Объем финансирования составил около 95 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024