Германия и Тюменская область будут работать вместе над робототехникой

16:30 24 июня 2015

Возможности реализации совместных проектов Германии и Тюменской области в сфере нефтехимии, нефтегазовом машиностроении, нефтесервисе, деревообработке, строительстве, АПК и туризме обсудили в Москве губернатор Тюменской области Владимир Якушев и чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, сообщили в пресс-службе главы региона.

"Мы высоко оцениваем инвестиционный климат и промышленный потенциал Тюменской области. И заинтересованы в том, чтобы контакты, которые сложились у немецких бизнесменов с Тюменским регионом, становились прочнее", - отметил во время встречи Рюдигер фон Фрич.

Владимир Якушев подчеркнул, что каждому новому инвестору область готова предложить три ключевых инструмента, позволяющих обеспечить успех: это налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение проектов. Отдельно глава региона остановился на возможностях, которые открывает создание  индустриальных парков. В проработке сейчас пять площадок, идет активный подбор резидентов. Вполне возможно, что среди них будут и участники встречи в Москве.

Германия традиционно входит в первую десятку внешнеторговых партнеров Тюменской области. По итогам 2014 года товарооборот составил более 34 миллионов долларов США, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2013 года. В Тюменской области активно работает ряд промышленных предприятий с капиталом из Германии: Vechta, KCA DEUTAG Drilling, Сибшванк, DynaEnergetics и другие.

Добавим, из всех федеральных земель Германии наиболее активно и продуктивно область сотрудничает с Нижней Саксонией. Совместное заявление о сотрудничестве было подписано в 1992 году, за это время реализован целый ряд проектов в экономике, культуре, образовании и науке.

На встрече в Москве интерес к развитию двусторонних связей выразила представитель Тюрингии Гузель Шайхуллина. Она предложила рассмотреть варианты сотрудничества в таких отраслях, как робототехника, 3-dпрототипирование, лазерные технологии, станкостроение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024