Росгосстрах: запрет на ОСАГО для нас полная неожиданность

16:33 27 мая 2015

Прекращение работы компании "Росгосстрах" на рынке ОСАГО – временное явление, уверены эксперты страхового сектора. Поскольку отстранение крупнейшего игрока может угрожать всему рынку обязательного автострахования, чего регулирующие органы никак не допустят.

Напомним, накануне, 26 мая, ЦБ России ограничил действие лицензии на осуществление страхования по ОСАГО компании "Росгосстрах". Решение принято в связи с тем, что "Росгосстрах" не исполнил в установленный срок предписаний регулятора по нарушениям порядка заключения договоров ОСАГО.

В пресс-службе ЦБ РФ отмечают, что непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг носили в ООО "Росгосстрах" массовый характер. Только с 1 апреля по 25 мая этого года в Центробанк поступило более 2300 жалоб от граждан на действия Росгосстраха при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности, говорится на официальном сайте ЦБ РФ.

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

В компании Росгосстрах признались, что решение ЦБ явилось полной неожиданностью, так как изложенные претензии всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений.

"С начала 2015 года Росгосстрах заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 год – более 18 млн. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и соответственно жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных РОСГОССТРАХОМ с начала года составляет 385. Это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем", - говорится в официальном заявлении на сайте компании.

Отметим, что клиентом Росгосстраха является примерно каждый третий автовладелец в стране. В компании отмечают, что когда в 2014 году многие страховщики из-за высокой убыточности сворачивали свою деятельность или уходили из регионов, Росгосстрах продолжал работать во всех субъектах федерации.

"Мы пока не имеем официальных документов по данному поводу от ЦБ, кроме информации на сайте. Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам – как обязательного, так и добровольного страхования. Со своей стороны мы сделаем все возможное чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу", - заявляют в компании.

Как предположил в интервью корреспонденту Newsprom.Ru источник в тюменском филиале Росгосстраха, скорее всего, вся эта история – большое недоразумение, которое в ближайшее время благополучно разрешится, и компания заработает по ОСАГО в прежнем режиме.

"На самом деле нарушения допускают все страховые компании, которые были вынуждены идти на определенные ухищрения, чтобы не допустить убытков при обслуживании клиентов по ОСАГО, - говорит эксперт. – Однако с учетом существенной доли рынка недочеты в работе Росгосстраха заметнее. Вполне допускаю, что возникали справедливые претензии клиентов по выплатам. Но, повторюсь, это общее явление для всей системы ОСАГО, поскольку до последнего времени эта услуга приносила страховщикам больше убытков".

Источник отметил, что на рынке ждали практически 100-процентного повышения тарифов еще года назад, однако пересмотр ставок произошел только в апреле этого года. "И речи нет о том, чтобы озолотиться за счет ОСАГО, а чтобы получить хотя бы свое и остаться в плюсе, - поясняет наш эксперт из Росгосстраха. – Ведь есть компании, которые откровенно отказывались страховать, например, общественный транспорт, такси, чего делать не имеют права. То есть правила не соблюдают все, а пострадали на данный момент только мы".

Он уверен, что ситуация будет разрешена в пользу здравого смысла, и крупнейший страховщик найдут с регулятором способ устранить разногласия. В противном случае поток клиентов Росгосстраха хлынет в другие компании, которые с ним элементарно не справятся. В итоге рынок ОСАГО может вовсе рухнуть.

Что касается нынешних клиентов Росгосстраха, то они могут не волноваться – все выплаты по ОСАГО будут произведены в соответствии с договорами. В самом крайнем случае на помощь автовладельцам придет Российский союз автостраховщиков, хотя, уверен наш эксперт, до этого, скорее всего не дойдет.

Есен Абилькенов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024