На Ямале начнут использовать часть материнского капитала на личные нужды

11:20 26 мая 2015

На Ямале принят закон автономного округа "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала", который предусматривает право на получение ямальцами единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей за счет средств регионального материнского капитала, сообщили NewsProm.ru в пресс-службе губернатора.

Новая мера является дополнительной финансовой поддержкой для семей, имеющих трех и более детей. Её сразу назвали антикризисной.

Порядок предоставления меры соцподдержки максимально упрощен – необходимо написать заявление, предоставить удостоверяющие личность документы, свидетельство на материнский капитал.

"Сам капитал будет уменьшен на эту сумму. Если региональный материнский капитал израсходован не полностью, то оставшуюся сумму также можно использовать для получения единовременной выплаты", - прокомментировала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Для получения единовременной выплаты обладатели регионального материнского капитала, получившие свидетельства до 31 декабря 2015 года, могут обратиться в органы социальной защиты населения не позднее 31 марта 2016 года.

Напомним, что материнский (семейный) капитал на Ямале предоставляется с 2012 года при рождении третьего и последующих детей. Его размер составляет 350 тысяч рублей (самый большой в России).

В соответствии с региональным законодательством его можно использовать для улучшения жилищных условий или получение медицинской помощи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024