С рыбным технопарком тюменские рыбоводы связывают особые надежды

10:30 18 мая 2015

В Тюменском районе в поселке Молодежный возводится рыбный технопарк. Там будет создан индустриальный кластер, где специалисты смогут использовать новые научные разработки по рыборазведению, а также повысить свою квалификацию.

Запланировано привлечь для реализации "рыбных проектов" ученых и практиков, в результате получится необходимый симбиоз, который позволит контролировать весь процесс - от икринки осетровых до готовой продукции.

Такими планами поделился с ИИ "NewsProm.ru" президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

Напомним, что на днях в Москве прошла конференция "Российское осетроводство", в которой приняли участие и представители тюменских рыбоводческих хозяйств.

По словам Руслана Цицкиева, тема разведения осетровых сейчас сверхактуальна.

"К нашему большому сожалению, мы упустили время, а вместе с ними и технологии разведения осетровых. Бывшие советские специалисты стояли у истоков китайской осетровой индустрии. В результате сегодня Китай предлагает по 20 тысяч тонн мяса осетровых для реализации", - говорит он.

Сейчас Росрыболовство и правительство озадачилось вопросом возрождения этого направления. По всей видимости, скоро будет создана ассоциация осетроводов России. Начнется обмен информацией, появится общая база данных, технологии для возобновления биоресурсов.

"Надеюсь, все это вместе взятое будет способствовать возрождению производства осетрины на территории страны", - прокомментировал ситуацию президент "Оцелота".

Свои надежды тюменские рыбоводы связывают с сибирским осетром. Он быстрее, чем астраханский, наращивает массу и дает икру. Не забудут и стерлядь, которая на территории Тюменской области пользуется особым спросом.

"Правда, сейчас рыбные корма выпускают только заграницей, поэтому информация об открытии завода этого направления в Белгороде вызывает оптимизм. Надеемся, что отечественная продукция будет дешевле", - добавляет Руслан Цицкиев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024