Тюменский авторынок: продавать стали меньше. Что ждать дальше?

16:30 27 апреля 2015

Снижение продаж легковых автомобилей, которое происходило в России на протяжении двух последних лет, согласно прогнозам аналитического агентства "Автостат", в нынешнем году только усилится.

С начала года в 25 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек было продано 260,8 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 41% меньше, чем годом ранее. Падение рынка в целом по России составило 36%.

Снижение объемов продаж более, чем на 50% зафиксировано более в Уфе (-59%), Тюмени (-55%) и Екатеринбурге (-52%).

Лучше остальных смотрятся авторынки в Новосибирске (-29%), Тольятти (-32%), Казани (-33%), Набережных Челнах (-33%) и Краснодаре (-34%).

По мнению аналитиков, основной причиной падения автомобильного рынка служит негативная ситуация в российской экономике, которая в этом году грозит перерасти в рецессию. Как известно, она находится под давлением санкций, принятых Западом вследствие геополитического конфликта на Украине. Сюда же можно добавить и невысокие цены на нефть, что делает экономику еще более уязвимой.

Даже при оптимистичном сценарии развития российский автомобильный рынок в 2015 году сократится на 30% до 1,64 млн. единиц. При сохранении упомянутых негативных факторов определенную надежду рынку могут дать меры государственной поддержки, которые были утверждены в правительстве РФ.

В отдаленной же перспективе можно рассчитывать на рыночный рост, который будет возможен по мере увеличения цен на нефть и восстановления российской экономики. Если в 2016 году рынок может вплотную приблизиться к 2 млн. единиц, то через год он способен достичь 2,5-миллионного рубежа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024