Здоровье подорожало - лекарства выросли в цене на 20%

14:40 26 января 2015

Цены на лекарства в России выросли до 20 %. Причина – девальвация рубля. По данным аналитиков компании DSM Group, в прошлом году лекарства в России подорожали почти на 13%, а за последние 1,5 месяца рост цен на некоторые препараты составил 20%.

Подобный скачок - максимальный с момента введения ценового регулирования на ассортимент в 2010 году. Предыдущий рекорд был установлен в кризисные 2008-2009 годы. Тогда препараты подорожали в среднем на 14-16,2%, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов, причиной всплеска цен на лекарства стало резкое падение курса рубля. При этом в дальнейшем подорожание может только ускориться. Как отмечают дистрибьюторы, процесс заключения новых контрактов и соглашений с производителями на нынешний год только начался, но уже заметно увеличение цен по сравнению с 2014 годом.

Между тем подорожавшими лекарствами заинтересовалась прокуратура. На этой неделе надзорное ведомство Москвы начнет проверять городские аптеки на предмет возможного завышения цен на медпрепараты из списка жизненно важных. Проверки намечены и в других городах России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024