День рождения Ямала: чем гордятся северяне?

11:40 10 декабря 2014

Сегодня, 10 декабря, Ямало-Ненецкий автономный округ отмечает 84-летие со дня образования.

Ямальцев с днем рождения родного края поздравил губернатор Дмитрий Кобылкин. "За эти годы из окраины России Ямал превратился в крупнейший индустриальный регион, став "энергетическим сердцем" нашего государства. Для ямальцев день округа – особый праздник, когда сотни тысяч жителей с гордостью осознают свою личную причастность к великим свершениям – к освоению уникальных нефтегазовых месторождений, обустройству городов и посёлков на территории автономного округа. Сегодня Ямал – один из успешных субъектов Российской Федерации со стабильной экономикой и огромным потенциалом природных и человеческих ресурсов", – говорится в поздравлении.

"При поддержке правительства автономного округа в регионе эффективно реализуются социально-экономические программы, направленные на благополучие людей. Активно ведется строительство современных объектов комфортабельного жилья, дорожной и транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Уверен, что жители Ямала – и старожилы, и молодежь, своей заботой, любовью, созидательным трудом, преумножат славу родного края, впишут новые яркие страницы в его историческую летопись. Я искренне благодарен каждому из вас, уважаемые земляки, за трудолюбие, поддержку и настоящий патриотизм. Это основа, духовный стержень, на котором Ямал стоит и стоять будет!" – сказал Дмитрий Кобылкин.

Как сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе главы региона, Ямало-Ненецкий автономный округ в последние годы совершил мощный экономический рывок. На 15,5% увеличился объём инвестиций в основной капитал. За четыре года валовой региональный продукт Ямала увеличился в два раза. Сегодня он составляет более 1,4 трлн. рублей.

Ямал продолжает оставаться в числе лидеров среди субъектов РФ по экономическим показателям, в сфере государственного и муниципального управления, развитии налогооблагаемой базы. Бюджетная обеспеченность Ямала более чем в два раза превышает среднероссийскую. Реализуемые в округе программы и инвестиционные проекты позволили создать почти 30 тыс. новых рабочих мест. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, за пять лет сократилась в три раза.

За пять лет численность детского населения увеличилась на 4,5%. Всего за это время на Ямале родилось более 40 тысяч детей – регион входит в первую пятёрку самых "рожающих" российских регионов. Причём 60% всех родившихся – вторые и последующие дети. Значительно увеличилось количество многодетных семей. С пяти тысяч в 2009 году до 7,5 тысяч – сегодня.

За два последних года в округе появилось более 40 спортивных сооружений. Общая цифра спортивных объектов в округе приближается к тысяче. Развитие инфраструктуры позволило увеличить ряды сторонников здорового образа жизни. Сегодня физкультурой и спортом систематически занимается почти 40% ямальцев, в 2010 году таких было только 25%.

Особое внимание в этом году было уделено сельским территориям, в частности, обновлению материально-технической базы сельской культуры. В регионе реализуется концепция "модульных центров". В округе начата реализация проектов восстановления объектов культурного наследия. Первые серьёзные реставрационные работы принесли для историков и культурологов настоящий подарок – при реставрации усадьбы девятнадцатого века на улице Ламбиных в Салехарде обнаружены редчайшие иконы.

Важнейшее направление – укрепление продовольственной безопасности. Объём региональных капитальных вложений в агропром в последние годы прирастает в среднем на 8% в год. В 2014 году на реализацию госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия" направлено свыше 3,5 млрд рублей.

Запущена программа по сохранению сиговых видов рыб. Она включает запрет на вылов муксуна, искусственное воспроизводство и товарное рыборазведение. Будет продолжено развитие прибрежного и морского рыболовства в губах Карского моря, что позволит увеличить объёмы добычи рыбы с 9 до 12 тысяч тонн. За три года производство молока увеличилось на 12,5%. Посевные площади картофеля увеличились с 2010 года больше чем на 50% и составляют 37 гектаров. За этот же период сбор картофеля вырос почти на 20%. В этом году Ямал собрал уже 270 тонн картофеля.

В текущем году в рамках Адресной инвестиционной программы осуществляется финансирование проектирования и строительства 190 объектов. Всего за пять лет по адресной программе построено более 200 объектов. Объём капиталовложений cоставил почти 85 млрд. рублей.

За пять лет в округе построено и введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Жилищные условия улучшили почти 50 тысяч ямальцев, или каждый десятый житель региона. Сегодня в округе ведётся строительство 350 многоквартирных и 1249 индивидуальных жилых домов. Территориальное планирование и подготовка участков под строительство осуществляется с прицелом на то, чтобы к 2020 году обеспечить ввод 3 млн квадратных метров жилья.

Темпы в регионе набраны высокие. Здесь реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты, которые призваны изменить не только экономику российского Севера, но и повлиять на экономические позиции России в мире. Ведётся строительство завода по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ; начато освоение уникального Бованенковского месторождения – плацдарма для дальнейшего выхода России на шельфы. Также реализуются проекты Северный широтный ход, строительство многофункционального порта Сабетта, возрождается Северный морской путь.

Приоритетными направлениями в ближайшей перспективе, по мнению Дмитрия Кобылкина, должны стать: совершенствование налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость; поддержка инвестиций, стимулирование инновационной деятельности, повышение предпринимательской активности, оптимизация и повышение эффективности расходования средств бюджета.

В своем ежегодном докладе губернатор Ямала отметил, что "развитие продолжается и остановить его невозможно". Анализируя социально-экономические показатели региона, даже скептик не поспорит с этим тезисом.

Напомним, что Ямало-Ненецкий автономный округ образован 10 декабря 1930 года. "Ямал" с ненецкого языка переводится как "Край Земли".

ЯНАО – одна из немногих территорий в мире, где традиционный уклад жизнедеятельности аборигенного населения сохранился практически в первозданном виде. Это является не только бесценным вкладом в российскую и мировую культуру, но и уникальной туристической достопримечательностью.

Мировую известность Ямалу принесли уникальные запасы природных ископаемых. Начальные суммарные ресурсы региона оцениваются в 147,3 трлн м³ по газу и порядка 23 млрд тонн по нефти и конденсату. За весь период добычи добыто 16 трлн. м³ газа. Сегодня округ обеспечивает добычу 14% жидких углеводородов и свыше 90% газа России.

За успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, округ в 1971 награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1972 – орденом Дружбы народов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024