Ямал-2015: 17 млрд рублей - на соцподдержку

15:30 19 ноября 2014

На социальную поддержку населения правительство Ямала направит в следующем году семнадцать миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, выступая в Салехарде с ежегодным докладом о положении дел в регионе.

"Наша главная задача - сохранить социальные программы и гарантии. Люди должны быть уверены в том, что у них будут достойные зарплата и пенсия, что они смогут дать детям хорошее образование, что им будет доступна качественная медицинская помощь", - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Кобылкин отметил, что особое внимание по-прежнему будет уделяться тем, кто в такой заботе особенно нуждается: ветеранам Великой Отечественной войны и участникам войн, детям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, работникам бюджетной сферы. Об эффективности такой политики говорят цифры. За пять лет численность детского населения увеличилась на 4,5 процента. Всего за это время родилось более 40 тысяч детей. Ямал входит в первую пятерку самых "рожающих" российских регионов. Причем 60 процентов всех родившихся - вторые и последующие дети. Значительно увеличилось количество многодетных семей. С пяти тысяч в 2009 году до 7,5 тысячи - сегодня. При этом четко прослеживается динамика снижения среди них количества малоимущих. В 2014 году регион смог добиться еще одного впечатляющего показателя - больше чем на треть сократился окружной банк детей-сирот. Сегодня девять из десяти сирот воспитываются в семьях. Важным фактором здесь стали именно меры социальной поддержки.

"Все социальные обязательства по поддержке ямальцев будут сохранены в 2015 году. Продолжим также политику сдерживания региональных тарифов на ЖКХ, в 2015 году на эти цели будет направлено около девяти миллиардов рублей", - заверил губернатор. Он сообщил, что за счет средств бюджета будет продолжено субсидирование пассажирских перевозок воздушным и водным транспортом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024