Второй "Форум действий" Народного фронта: участники обсудили перспективы российской экономики

12:26 19 ноября 2014

Участники второго "Форума действий" "Общероссийского народного форума" обсудили перспективы российской экономики: политику Центробанка, налогообложение и импортозамещение. Тюменскую область на мероприятии представлял сопредседатель регионального отделения "ОНФ" Мурат Нурпеисов.

Мероприятие проходило в течение двух дней. На первом участники встретились с главной Центробанка Эльвирой Набиуллиной и обсудили ставки финансирования, а также проблемы коррупции. "Как сообщили представители ЦБ, ставки финансирования снижать не планируется. Второй важный вопрос первого дня – расходование средств и, как следствие, борьба с коррупцией", - пояснил Мурат Нурпеисов.

Так, по словам эксперта, участники сошлись во мнении, что борьба с этим недугом общества только начинает набирать обороты. "Многие идеи и инициативы еще не реализованы, а известные майские указы президента Владимира Путина выполнены только на четверть", - прокомментировал специалист.

Второй день посвятили обсуждению налогообложения предпринимателей и импортозамещению. "Ранее предполагалось 22 направления бизнеса обложить сборами, но сейчас этот список сократился до сферы торговли в трех субъектах федерации - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Это радует предпринимателей", - отметил Мурат Нурпеисов.

Участники форума рассмотрели необходимость распределить средства фонда национального благосостояния по нуждающимся отраслям и исключить из этого списка госкорпорации, которые не всегда эффективно используют ресурсы. Минфин, в свою очередь, подчеркнул, что готов выделять средства только эффективным предприятиям.

"Не обошли стороной и вопросы санкций. Например, некоторые представители агропромышленного комплекса ратуют за введенные санкции. Но это вопрос спорный, отдельно взятым отраслям они приносят пользу, но в целом на экономике сказываются негативно", - сказал сопредседатель регионального отделения "ОНФ".

Из-за санкций весьма актуален и вопрос импортозамещения. В частности, государственные корпорации выразили готовность заменить иностранные продукты российскими аналогами. "Есть наработки по электронике и программному обеспечению. Что мешает закупать российские продукты? Первая причина - российские компании не готовы к долгому лидерству. Необходимо сделать его не разовым, а системным. Это напрямую влияет на национальную безопасность. Речь даже зашла о создании аналогов Visa и MasterCard", - рассказал Мурат Нурпеисов.

По его словам, работы еще много. "Мы переживаем переходный период, поэтому важно сделать так, чтобы идея импортозамещения не превратилась просто в лозунг. Инициативой со стороны бизнеса не обойтись. Отмечу, что участники поддержали предложение губернатора Тюменской области Владимира Якушева о введении налогового моратория", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что Владимир Якушев выступил за введение моратория на изменения в налоговом законодательстве, минимум, на 20 лет, а также предоставление предпринимателям доступных кредитов. "По моему мнению, нужно максимально использовать патентную систему, при которой, чтобы открыть бизнес, достаточно лишь купить патент. Введение "налогового" моратория позволит всем быть уверенными, что правила игры не поменяются. Если мы решимся на это, то серьезно упростим ведение бизнеса в России", - пояснил глава региона.

Второй "Форум действий" Общероссийского народного фронта завершился во вторник встречей с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

В своем выступлении глава государства помимо прочего подчеркнул, что "Народный фронт действительно стал хорошим примером гражданской активности". Он заявил, что намерен использовать информацию, поступающую от ОНФ, при подготовке очередного послания Федеральному собранию, а также предложил правительству России усилить координацию действий с Народным фронтом по выполнению "майских указов" президента.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024