Юлия Денеко: настало время сфокусироваться на решении проблем нефтегазовой сферы

15:00 07 ноября 2014

"Губернаторские чтения" состоялись в Тюмени в 18-ый раз. По словам директора по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлии Денеко, тема нефтедобычи и ее перспектив, которую подняли эксперты, как никогда актуальна сегодня. 

С докладом "Ресурсы роста российской экономики в меняющемся мире" на чтениях выступил руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, главный советник руководителя аналитического центра при правительстве РФ профессор Леонид Григорьев, также высказались тюменские представители власти и бизнес сообщества. 

Как отметил в приветственном слове губернатор Тюменской области Владимир Якушев, чтения позволяют сфокусировать взгляд на проблемах и задачах, которые сегодня, может быть, еще не очевидны, но уже завтра могут занять первые строки в повестке дня. 

"Добыча нефти и газа, а также попутные тематики сегодня ставятся во главу угла. От цены на баррель нефти зависит очень много смежных экономических показателей, и рассмотреть тенденции в этой сфере было крайне важно именно сейчас. Пусть с некоторыми доводами экспертов предприниматели или власти могут не согласиться, факт того, что время принимать меры настало, отрицать нельзя", - комментирует Юлия Денеко. 

Эксперт, прежде всего, ведет речь о зависимости российской экономики от нефти. Так, по некоторым прогнозам, например, Леонида Григорьева, снижение стоимости "черного золота" прекратиться к 2015 году. "По другим источникам, этого не случится. В любом случае, мы должны быть готовы ко всему", - сказала Юлия Денеко. 

Также она добавила, что в существующих условиях есть риск, что нефтяная промышленность с целью сохранить рентабельность может начать отказываться от экологических программ, и в целях экономии будет урезать бюджет, направленный на улучшение экологии и сохранение природы. По мнению Юлии Денеко, здесь важно сохранить баланс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024