В пользовании у тюменских предпринимателей находится более 200 муниципальных помещений

16:40 05 ноября 2014

Обратить внимание на использование муниципальной собственности, которая сдается в аренду субъектам малого предпринимательства, предложили депутаты Тюменской городской думы представителям администрации города. На очередном заседании муниципального парламента представитель КПРФ Динар Абукин поинтересовался у директора департамента экономики и стратегического развития Татьяны Сероус, как регулируется вопрос тех субъектов, которые передают арендуемую муниципальную площадь во временное пользование третьим лицам.

По словам Татьяны Олеговны, этот вопрос уполномочен регулировать городской департамент имущества, который руководствуется прямыми нормами федерального законодательства об условиях предоставления муниципальных помещений в аренду и осуществляет контроль за соблюдением условий договоров. "Если же есть конкретные факты, о которых вы говорите, мы готовы уточнить информацию и принять меры", - добавила Татьяна Сероус.

Согласно ее докладу по реализации муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, за первое полугодие состоялось 9 заседаний координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в которых вместе с представителями профильных подразделений и структур муниципалитета, депутатов Гордумы участвуют также представители общественных предпринимательских объединений и сами владельцы предприятий. Они делятся своими потребностями и интересами, а также узнают о тех возможностях поддержки и взаимодействия, которое может оказать администрация города.

Всего участники заседаний координационного совета рассмотрели 25 вопросов. Заключено соглашение администрации с уполномоченным по правам предпринимателей Тюменской области. Совместно с ним, а также с общественными объединениями организовано два мероприятия, направленных на снижение административных барьеров и улучшению условий для предпринимательской деятельности.

"В порядке законодательной инициативы направлено обращение об изменении закона Тюменской области о квотировании рабочих мест, которое поддержали депутаты и на региональном, и на муниципальном уровне, - уточнила характер мероприятий Татьяна Сероус. – Кроме того, совместно с Управлением Федеральной миграционной службы в первом полугодии успешно реализован пилотный проект по переходу на электронное взаимодействие с этим ведомством гостиниц города и области по предоставлению отчетности о регистрации иностранных граждан, что позволит предпринимателям в сфере гостиничного бизнеса снизить расходы и издержки, связанные с ведением бумажного документооборота".

По реализации информподдержки малого бизнеса состоялось 14 круглых столов, в которых приняли участие 364 предприятия города. В рамках финансовой поддержки в первом полугодии помощь оказана 22 предприятиям, а на текущий период к ним добавились еще две компании, получившие средства из городского бюджета. Кроме того, в аренду предпринимателям предоставлены 214 муниципальных нежилых помещений. В качестве маркетинговой помощи в очередной раз в областном центре организована выставка-конкурс "Тюменская марка", торжественное открытие которой состоялось как раз в день заседаний думы 30 октября.

Депутаты без нареканий приняли отчет о реализации муниципальной программы. Однако, если вспомнить заседание комиссии по экономической политике и ЖКХ, где рассматривался этот вопрос, а также предыдущие дискуссии на эту тему, то надо добавить, что актуальной, по мнению парламентариев, остается проблема информированности предпринимателей о формах поддержки и площадках для диалога власти и бизнеса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024