В Тазовском районе обсудили строительство соцобъектов в рамках реализации инвестпроекта Заполярье – Пурпе

16:22 14 октября 2014

Заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк 9 и 10 октября провел ряд рабочих совещаний по вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Строительство сети социальных объектов ведется в соответствии с шестисторонним Соглашением между полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе, компанией "Транснефть", главами субъектов федерации Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также ОАО "Корпорация Развития" в рамках реализации инвестиционного проекта Заполярье – Пурпе.

На совещании в Новом Уренгое Сергей Сметанюк и Иван Костогриз, глава администрации города, обсудили ход строительства двух 48-квартирных жилых домов, детского сада на 240 мест, спортивного комплекса, инженерных сетей для их эксплуатации и комплекса очистных сооружений в поселке Коротчаево, а также многоквартирного жилого дома в Новом Уренгое. В ходе обсуждения было отмечено, что проектные и строительные работы ведутся в соответствие с графиком. К настоящему времени решены вопросы по подключению жилых домов в Коротчаево к инженерным сетям, водо- и электроснабжению, завершены все работы на нулевом цикле, ведется монтаж стен корпусов. Завершена работа по подготовке проектно-сметной документации и получения необходимых разрешительных документов на строительство детского сада и спортивного комплекса. Не позднее ноября 2014 года начнутся работы на строительной площадке.

Помимо реализации программы строительства социальных объектов на совещании обсудили и ряд проблем, связанных с благоустройством территории храма в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы в поселке Коротчаево, которое ведется за счет средств, выделенных ОАО "Сибнефтепровод". На совещании было отмечено, что уже к началу ноября весь комплекс работ будет выполнен.

Во время встречи с главой Тазовского района Александром Ивановым осуждался вопрос строительства полигона бытовых отходов и рыборазводного завода. Строительство нового полигона бытовых отходов – одна из наиболее острых проблем двух северных поселков – Тазовского и Газ-Сале. Действующий полигон не только уже исчерпал собственные ресурсы, но и не соответствует современным экологическим и санитарным требованиям. Недавно депутаты Тазовской районной Думы утвердили проект нового современного полигона, способного принять на утилизацию 386 тысяч кубических метров отходов. Помимо обычных бытовых и промышленных отходов полигон будет способен утилизировать отходы повышенных классов опасности: медицинские, биологические и ртуть содержащие отходы, нефтешламы. На совещании было отмечено, что все необходимые согласования и конкурсные процедуры проводятся в намеченные сроки, и уже в декабре 2014 года строители смогут приступить к подготовке строительной площадки, чтобы к концу 2015-го сдать полигон ТБО в эксплуатацию.

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024