Нефтепроводчики приступили к строительству пунктов подогрева нефти на нефтепроводе Заполярье – Пурпе

14:17 24 августа 2014

Согласно проекту, на всей протяженности магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе будет построено восемь пунктов подогрева нефти.

Повышенная вязкость северной нефти и низкие температуры в зимнее время требуют поисков нестандартных решений для транспортировки нефти в заполярных широтах. Пункты подогрева нефти будут расположены на расстоянии 60-70 километров друг от друга. С их помощью температура углеводородного сырья будет подниматься до 60 градусов, что обеспечит устойчивую работу насосных агрегатов на нефтеперекачивающих станциях.

Перекачка горячей нефти потребовала от проектировщиков нефтетранспортной системы и нестандартных решений по теплоизоляции нефтепроводов. Для предотвращения разрушения мерзлотных участков при строительстве нефтепровода используются современная теплоизоляция труб и система термостабилизации грунтов.

Строительно-монтажные работы на пунктах подогрева нефти в настоящее время ведутся на территории линейной производственно-диспетчерской станции "Пур-Пе", 358-м и 419-м километрах линейной части нефтепровода. На остальных площадках идут подготовительные работы по расчистке территории, закупка и поставка оборудования. В соответствии с графиком работ все восемь пунктов подогрева нефти планируется сдать в эксплуатацию к ноябрю 2015 года.

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024