"Серая" зарплата: тюменцы могут сообщить о недобросовестном работодателе анонимно

18:00 18 августа 2014
Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что размер трудовой пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, начисленных страхователем и своевременно уплаченных в ПФР.

Эти взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете работника, а также формируют его пенсионные права. Будущая пенсия гражданина формируется только с "белой" зарплаты! Чем выше "белая" зарплата, тем больше будет пенсия.

При "серых" схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. Это означает, что средства на пополнение пенсионного счета гражданина не поступают или формируются в минимальном размере. Кроме этого, получая "серую" зарплату, человек не сможет рассчитывать на социальные выплаты, оплачиваемый больничный или декретный отпуск.

Рекомендации работникам: требуйте оформления трудовых договоров и приказов, проверяйте состояние вашего пенсионного счета, чтобы знать: перечисляет ли работодатель за вас страховые взносы в ПФР. Это можно сделать несколькими способами: лично в ПФР, через банки-партнеры ПФР или на едином портале госуслуг.

Тюменцы могут сообщить о недобросовестном работодателе анонимно, заполнив анкету, которая размещена на странице отделения сайта ПФР в разделе "Информация отделения". Анкету можно направить по скайпу pfr_72, на электронную почту press@082.pfr.ru, либо оставить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Полученные анкеты будут направлены в управление Федеральной налоговой службы и территориальные органы ПФР по Тюменской области для дальнейшей работы с недобросовестными страхователями на совместных заседаниях комиссий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024