В числе туристов, пострадавших от банкротства туроператора "Лабиринт", есть сургутяне

12:50 06 августа 2014
Несколько десятков сургутян оказались в числе клиентов одноимённого туроператора, обанкротившегося в конце прошлой недели. Сейчас многие горожане находятся за границей: как и тысячи россиян они пытаются вернутся домой. Ну а не успевшие улететь в эти дни в срочном порядке сдают путевки.

Тур-оператор "Лабиринт" официально прекратил свою деятельность 2 августа. К этому времени за границей уже находились сургутские туристы, воспользовавшиеся услугами этой компании. По их словам, в аэропорту их никто не встретил, а в отелях все брони сняли. Многим приходится попросту ночевать в международных аэропортах других стран. У кого была возможность, оплатили свое проживание и обратные авиабилеты самостоятельно.

Жительнице Сургута Ларисе Роденко представитель "Лабиринта" сказал, что беспокоиться не о чем: "Я живу в другом отеле за свой счет, и билет на обратную дорогу я брала за свой счет. Путевку я в Сургуте покупала, в тур-агентстве, они никакой информацией не владели. И когда третьего числа у меня был вылет с Екатеринбурга, и был представитель „Лабиринта“, и он мне выдавал паспорт — загран паспорт с визой, она меня успокоила, сказала, что все замечательно, все хорошо, летите".

Повезло, что "улететь" успели не все. В местных турфирмах к услугам "Лабиринта" прибегали не часто, тем не менее заложниками ситуации стали десятки сургутян. Они оформляли туры в Грецию, Турцию, Болгарию Арабские Эмираты. И те, у кого отпуск ещё не успел начаться, в срочном порядке пытаются вернуть деньги.

"С "Лабиринтом" у нас был заключен договор, немного туристов через него проходят. Тем не менее, была бронь вот как раз на август этого года, и, к сожалению, туристам не удалось вылететь по причине того, что турпоператор объявил себя банкротом, -рассказала Инна Шуть, руководитель одной из городских турфирм. — Сейчас мы собираем вместе с туристами пакет документов. В принципе, уже собрали, подали в страховую".

Средняя стоимость одной путевки для сургутских туристов — порядка 70 тысяч рублей. Возвращать деньги будет одна из страховых компаний, с которой у "Лабиринта" был заключен договор. В сургутское отделение страховщиков ежедневно поступает огромное количество телефонных звонков от несостоявшихся туристов. В день примерно четыре десятка пострадавших сдают необходимые документы на получение компенсации. Однако, учитывая количество туристов по всей России, а это 27 тысяч человек, есть вероятность, что в лучшем случае людям удастся вернуть лишь малую часть денег.

"Компания "ВСК" застраховала ответственность компании "Лабиринт" на 120 миллионов рублей, все будет зависеть напрямую от количества заявлений, которые поступят в компанию, — сообщила Марина Бабурина, руководитель Сургутского отделения страховой компании. — Мы примерно с коллегами сегодня произвели расчет — это около 10 тысяч рублей".

Сейчас все сургутские турфирмы переживают ряд неудобств: за последние три недели "Лабиринт" уже четвертый обанкротившийся российский туроператор. Впрочем, большинство путевок сургутяне оформляют через более известные компании, где пока ситуация стабильная, передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024