Рыборазведение: в Тюменской области строятся современные предприятия по новым технологиям

09:00 04 июня 2014

Аквакультуре, чтобы развиваться более активно, не обойтись без федеральной поддержки. Так считаетгенеральный директор Государственного научно-производственного центра рыбного хозяйства Александр Литвиненко.

"В последние два года в мире выращивается рыбы больше, чем вылавливается в Мировом океане, то есть началось превышение объемов разведения над добычей. В России пока добывается 4,2 млн. тонн рыбы, в 2013 году выращено 155 тыс. тонн. В Китае цифры больше - 30 млн. тонн", - говорит он.

По его мнению, в Тюменской области аквакультура в последнее время развивалась благодаря частной инициативе и поддержке областных структур. Благодаря финансированию из областного бюджета введены дотации и компенсационные выплаты, за счет которых началось строительство современных предприятий по новым технологиям.

Чтобы направление получило хорошее развитие, необходимы новые технологии, современное оборудование, подготовленные специалисты и качественные отечественные корма. "Беда еще и в том, что нужен жизнестойкий и качественный посадочный материал, чтобы эффективно выращивалась рыба в озерах, но его не хватает", - считает Александр Литвиненко.

Специалисты Госрыбцентра занялись этой проблемой. В рамках эксперимента созданы новые технологии, которые позволяют в наших условиях повысить эффективность выращивания сиговых рыб. "Мы поставили задачу зарыбления не выросшими личинками, а молодью. Создали специальную технологию и разобрались с процессами инкубации. Теперь мы можем получать жизнестойкие личинки в любой период. Но для этого нам нужны помещения и индустриальные установки, в которых можно с февраля по май растить личинки и стайку молоди", - пояснил Александр Литвиненко.

По его словам, молодь в озерах выращивается уже в двух областях. "У нее хорошая выживаемость - не 10%, а 70%. Это позволяет решать проблемы в аквакультуре и искусственном воспроизводстве. Мы можем управлять режимами инкубации и подращивания и активно внедрять как пастбищную, так и индустриальную культуру", - подытожил Александр Литвиненко на пресс-конференции. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024