Сергей Донской: Запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны

13:00 02 июня 2014

В России открыты два месторождения углеводородов. Общий размер поставленных на баланс запасов превышает 45 млн. тонн условного топлива.

По информации пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Оурьинское месторождение, расположенное на границе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Свердловской области, обнаружено компанией "Евротэк-Югра". Извлекаемые запасы углеводородов насчитывают 33 млн. тонн нефти. Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года.

Западно-Колтогорское месторождение открыто непосредственно в Югре частными российскими нефтегазовыми компаниями. По примерным оценкам, размер поставленных на баланс запасов углеводородов составляет 15 млн. тонн нефти. "Открытие таких крупных месторождений свидетельствует о активизации геологоразведочных работ в стране, их переходу на качественно новый уровень", -- сказал министр Сергей Донской. Он добавил, что в поиске новых залежей компаниями применялись передовые инновационные методы – например, технология бурения пологих разведочных скважин. Сергей Донской: "Теперь у нас есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны. Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус западносибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это – центр притяжения для инвесторов, в том числе, и западных".

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024