Ремонт путей на СвЖД произведут по новой технологии

14:20 19 мая 2014

В период летних ремонтно-путевых работ 2014 года в Тюменском регионе   планируется обновить всеми видами ремонта 118,4 км пути,  заменить 69 стрелочных переводов,  провести  планово-предупредительную выправку на  325,6  км пути.  Своевременное проведение плановых путевых работ является залогом безопасности движения и позволяет значительно увеличить скорость грузовых и пассажирских поездов.

В этом сезоне ремонтные работы на двухпутных участках пути будут проводиться в режиме закрытых перегонов. Новая технология была опробована на Свердловской магистрали в прошлом году. Вместо традиционных "окон" (перерыв в движении поездов на 6-8 часов)  один путь на перегоне закрывается на несколько суток, поезда идут по соседнему пути. За это время выполняется полный комплекс работ, включая обновление земляного полотна, водоотводов и других искусственных сооружений. Ремонт выполняется силами сразу нескольких путевых машинных станций. Этот метод позволяет экономить время и материальные ресурсы, так как работы ведутся последовательно, без перерывов на пропуск поездов.

На однопутных участках, где полное закрытие перегонов невозможно, ремонт будет производиться по-прежнему в режиме технологических "окон". Для увеличения пропускной способности участков пассажирские и грузовые составы будут курсировать по специально разработанным (вариантным) графикам, позволяющим регулировать движение и не допускать сбоев в перевозочном процессе.

По программе модернизации верхнего строения пути в Тюменском регионе в 2014 году запланирована модернизация 101,9 км  магистрали с усилением инженерных сооружений. Согласно технологии, производится замена асбестового балласта на щебеночный, затем на обновленное основание укладывается новая рельсошпальная решетка с железобетонными шпалами с дальнейшей укладкой плетей бесстыкового пути длиной от 800 метров. Такой путь имеет больший срок эксплуатации, позволяет обеспечить высокую скорость движения и повысить комфорт пассажиров, так как поезд движется практически бесшумно. В текущую летнюю кампанию такие работы будут проведены на перегонах Туринский - Картымская, Еланский - Кокшаровский, Бахметское - Тугылым, Вагай - Омутинская, Новая Заимка – Вагай, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в службе корпоративных коммуникаций СвЖД.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024