В Тюменской области установят квоты на вылов муксуна?

10:00 29 апреля 2014

На добычу муксуна могут установить запрет. Решение обратиться с такой просьбой в адрес Федерального агентства по рыболовству было принято на прошедшем заседании Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Участие в обсуждении вопроса приняли, в том числе, представители департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, входящие в его состав.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте, допустимый улов муксуна определяется на основе биопродукционного подхода, исходя из прироста биомассы каждой возрастной группы. По подсчетам  специалистов объем вылова муксуна в 2014 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа  должен составлять не более 1,75 тонн, а на территории Ханты-Мансийского автономного округа – 7 тонн. При этом квоты предлагается установить только для вылова в целях воспроизводства, научно-исследовательского и контрольного лова. Промышленный вылов муксуна предлагается временно запретить.

По наблюдениям сотрудников ФГУП "Госрыбцентра" во второй половине 90-х годов прошлого века и в начале 2000-х годов только в Обской губе браконьерами добывалось до 300-600 тонн ценной рыбы, а по магистрали Оби до 300-500 тонн. Вместе с легальным ловом такая промысловая нагрузка воздействовала, прежде всего, на половозрелую часть стада муксуна и привела к перелову.

Перечисленные факты говорят о необходимости принятия кардинальных мер по ограничению добычи муксуна. Способствовать восстановлению популяции ценных рыб в бассейне могут запланированные исследования по выявлению генетических маркёров, а также увеличение объема выпуска и создания маточных стад.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024