Нефтепровод Заполярье – Пурпе: сквозь вечную мерзлоту

14:13 15 апреля 2014

14 апреля завершены работы по протаскиванию дюкера резервной нитки строящегося магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе через реку Таз.

Дюкер основной нитки ППМН под рекой Таз был протянут 2 апреля. Протаскивание производилось с помощью буровых установок, в том числе и протягивание трубопровода в защитный кожух.

Работы по протаскиванию дюкера (подводной части нефтепровода) основной и резервной ниток нефтепровода проводятся методом наклонно-направленного бурения. При строительстве подводного перехода через Таз метод ННБ имел решающее значение, поскольку этот способ позволяет полностью исключить негативное влияние на окружающую среду.

По словам начальника участка №3 строительства линейной части ДСИП ОАО "Сибнефтепровод" Владимира Сергиенко: "Технология не новая, здесь применены опорно-направляющие кольца и ролики, которые позволили снизить нагрузку на тянущую трубу". Не смотря на сложность конструкции дюкера и тяжелые условия: почти километр чистой проходки в мерзлоте с учетом изгиба под рекой – глубина реки в месте перехода достигает 21 метра, а максимальная глубина залегания скважины 24 метра. Работы проведены без сбоев и задержек.

На сегодняшний день ведутся работы по второму этапу гидроиспытаний основной нитки ППМН. К этим работам по резервной нитке планируется приступить 20 апреля.

На подводном переходе магистрального нефтепровода через реку Пур ведутся работы по обратной засыпке дюкера основной нитки, который был уложен в траншею 13 апреля. Резервная нитка нефтепровода на этом участке была проложена ранее. В настоящее время ведется обработка данных водолазных промеров засыпки траншеи.

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024