"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" стабилизирует добычу за счет ГТМ

16:15 02 апреля 2014

В 2013 году "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" добыл 6,9 млн. тонн нефти, перевыполнив годовой бизнес-план на 206 тыс. тонн. В первые месяцы 2014 года зафиксирован рост добычи по сравнению с прошлогодними показателями.

Положительная динамика, как отмечают на предприятии, обусловлена в первую очередь эффективным выполнением геолого-технических мероприятий (ГТМ) на "старых" месторождениях. Так, в 2013 году с помощью ГТМ удалось запустить около 200 бездействующих скважин.

Наряду с традиционными (зарезки боковых стволов, гидроразрыв пласта и др.) используются также инновационные методы. В частности, "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" первым в стране выполнил 10-стадийный гидроразрыв пласта на новой скважине и 4-стадийный – при зарезке боковых стволов (ЗБС). Именно поэтому на базе предприятия был создан общекорпоративный центр компетенций по выработке запасов с помощью ЗБС.

Применение инновационных подходов позволило локализовать участки с остаточными запасами. На довыработку этих запасов направлена большая часть ГТМ. При этом ноябрьские нефтяники вовлекают в добычу и так называемые трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), сообщают в пресс-службе "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза".

"Сегодня мы делаем ставку на развитие новых технологий, сокращение операционных затрат и максимально возможное освоение запасов разрабатываемых месторождений, – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков. – Это позволяет стабилизировать нефтедобычу в ноябрьском регионе".

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024