Россиянам придется платить за капремонт в многоквартирных домах от 135 до 620 рублей в месяц

17:00 02 апреля 2014

Уже в августе большинство россиян получат коммунальные платежки с новой графой - "капитальный ремонт", плату за который в регионах будут рассчитывать в зависимости от размера квартиры. При средней по стране ставке в 6 рублей за квадратный метр жильцам стандартной "двушки" придется платить порядка 300 рублей в месяц. Льготники не пострадают, пишет "Российская газета".

В большинстве регионов уже определились с платой за капремонт, хотя цифры пока ориентировочные. Так, меньше всего будут платить жители Санкт-Петербурга - 2,5 рубля за квадратный метр, а больше всего - Ханты-Мансийского автономного округа, где плата составит 11,5 рубля за квадрат. Получается, что жильцам стандартной 54-метровой двухкомнатной квартиры в этих регионах придется платить соответственно 135 и 620 рублей в месяц.

Однако регионы берут эти цифры не с потолка. Они утверждают, что это экономически обоснованная средняя стоимость ремонта одного квадратного метра. Кроме того, в ней учитывается платежеспособность жителей.

Многие эксперты говорят, что надо увеличивать поддержку из федеральной казны. В противном случае регионы с дефицитными бюджетами просто не смогут выполнить эти программы в срок.

"Ответственность за установление платы полностью лежит на регионах, в расчетах которых вопрос обеспеченности граждан являлся ключевым", - говорит председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

Причем, если суммарный платеж за коммуналку превысит установленную в регионе планку (в среднем по России она составляет 22 процента от дохода семьи), то они получат право на субсидию

В регионах, где уже применяют новый вид платежа, уменьшили плату за содержание и обслуживание дома

Как выяснилось, не во всех регионах новая система заработает в этом году. К примеру, московские власти решили, что пока будут ремонтировать дома по-прежнему за счет бюджета субъекта. Также до сих пор не приняты региональные программы по капремонту в Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что в этом году изменилась схема финансирования капитального ремонта. Часть средств будет поступать от простых граждан, а часть из бюджетов разных уровней. До 1 января 2014 года каждый субъект нашей страны должен был сформировать новую программу, содержащую перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта. А до июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт - на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора по методу так называемого "общего котла".

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024