Тюменцы могут рассчитаться за общедомовые приборы учета постепенно - за 5 лет

10:00 02 апреля 2014
Собственники жилья могут рассчитаться за общедомовой прибор учета единовременным платежом или растянуть платеж на пять лет. Во втором варианте придется переплачивать по ставке рефинансирования Центробанка России, пишет ИА "Тюменская линия".

По словам заместителя генерального директора ОАО "Тепло Тюмени" по реализации услуг Екатерины Веретенниковой. стоимость общедомового прибора учета на одного собственника составляет 2 тыс. 728 рублей. При этом закон предусматривает право на рассрочку. Так, если потребитель хочет получить рассрочку до пяти лет, то цена прибора учета увеличивается на ставку рефинансирования Центробанка и составляет 8,25%. Поэтому собственникам выгодней единовременно заплатить за прибор. "Заявления на тот или иной вид оплаты можно написать в офисе Тепло Тюмени по адресу улица Одесская, 8 или в любом абонентском пункте ОАО ТРИЦ", - рассказала Екатерина Веретенникова.

Говоря об обслуживании приборов учета, она отметила, что собственники по 261 федеральному закону обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию и сохранность общедомовых приборов учета. С момента ввода в эксплуатацию прибора закон предусматривает два месяца на принятие решения об эксплуатирующей организации. "Это может быть Тепло Тюмени или иная специализированная организация. Собственникам необходимо принять решение и оповестить управляющую компанию. В случае, если граждане не приняли решение, обеспечивать эксплуатацию и предъявить им расходы опять же по закону будет Тепло Тюмени", - подчеркнула спикер.

Стоимость эксплуатации приборов учета составляет 2 тыс. 300 рублей в месяц. Сюда входит комплекс мер, который позволяет надлежащим образом эксплуатировать прибор учета, следить за его сохранностью, целостностью, снимать показания, которые в будущем будут применять для расчета за тепловую энергию.

На примере 60 кв м жилья месячная стоимость за эксплуатацию будет 42 копейки с одного квадратного метра, то есть 25 рублей 9 копеек - бремя собственника по обслуживанию. Здесь ставка рефинансирования не начисляется.

Екатерина Веретенникова отметила, что при установке общедомового прибора учета бремя за его обслуживание, компенсацию расходов несут не только собственники жилья, одинаковая доля возлагается на владельцев нежилых помещений.

Потребители услуг ОАО "Тепло Тюмени" будут получать квитанции за услуги ЖКХ с отдельно пропечатанной информацией о том, сколько собственник сэкономит, если заплатит за общедомовой прибор учета уже сейчас. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "Тепло Тюмени" Марат Царгасов.

По его словам, до 1 июля 2012 года потребители должны были сами "оприбориться". По прошествии сроков закон обязал заняться этим вопросом "Тепло Тюмени". "Прежде всего мы обследовали дома зоны нашего присутствия в Тобольске и Тюмени. Нужно было зафиксировать, где стоят приборы учета и где технически их установка невозможна", - рассказал он.

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024