Тюменская область: развитие сферы бытовых услуг носит стихийный характер

13:30 19 марта 2014

Сфера бытового обслуживания в Тюменской области демонстрирует рост показателей. За минувший год её доходы составили почти 6,5 миллиардов рублей. Это 109,8% прироста. Такие статистические данные сообщил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев на областной конференции работников бытового обслуживания.

Он отметил, что более 50% в структуре этих услуг составляет техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, почти 12% ремонт и строительство жилья, и порядка 10 % - парикмахерские услуги. Большинство предприятий, оказывающих бытовые услуги, относятся даже не к малому, а к микробизнесу. И здесь, по словам Андрея Пантелеева, возникает множество проблем, - пишет ГТРК "Регион-Тюмень".

"Мы собираемся обратиться в Минпромторг, чтобы по бытовому обслуживанию так же был разработан некий документ, который бы позволял понимать цели, задачи и стратегию, куда мы собираемся двигаться. В части налогообложения, много обсуждался вопрос по поводу патентов. Необходимо пересмотреть вопросы, связанные с суммой патента, а второе - это само удобство. В первую очередь люди хотят простого решения. Заплатил- спишь спокойно, никуда не ходишь, ничего не пишешь", - пояснил Андрей Вадимович.

Генеральный директор областного некоммерческого партнёрства "Объединение предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы бытовых услуг" Нина Клочкова подчеркнула, что этот вид бизнеса сегодня развивается достаточно стихийно. Отсюда перекос в видах бытового обслуживания, представленных сегодня на рынке. Одних в избытке, другие отсутствую вовсе.

Во многом эта ситуация обусловлена и острой нехваткой квалифицированных кадров. Решением кадровой проблемы в бытовом обслуживании, а значит и других вопросов, могут стать многофункциональные центры повышения квалификации и переподготовки кадров. По проекту правительства области они созданы на базе Западно-Сибирского колледжа, и Тюменского торгово-экономического техникума, сообщила директор департамента потребительского рынка Администрации Тюмени Елена Ерёмина.

"Человек может пройти обучение, повышение квалификации за счёт бюджетных средств. Мы сделали предложение по микрогруппам для сферы бытовых услуг. И директоры этих учреждений принимают эти предложения, и готовы вести подготовку таких групп. И вот эта эффективная форма подготовки и переподготовки", - подчеркнула Елена Еремина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024