Юлия Денеко: возобновляемые источники энергии – будущее экономики и производства

17:25 11 февраля 2014

Заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновациям состоялось на прошлой неделе. Участники во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым обсудили проблемы развития инновационных технологий с использованием возобновляемых источников. Это актуальная тема, востребованная временем и современным этапом развития экономики, производства и общества, комментирует событие директор по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко.
 
Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что тема возобновляемых источников касается не только выработки энергии, но и получения различных веществ, материалов, которые довольно активно используются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, лёгкой и пищевой промышленности, строительстве, а также для реабилитация экологически загрязнённых территорий. "Причём, как известно, такие материалы можно синтезировать из самых разных отходов – и бытовых, и сельскохозяйственных", - сказал председатель правительства.
 
Он подчеркнул, что тема устойчивого развития зелёного производства, экологически ответственного потребления стала и популярной, и экономически во многом оправданной. Это объясняется тем, что Россия обладает значительным ресурсным потенциалом, это и отходы лесопромышленного комплекса, и сельское хозяйство (его продукция не вовлекается во вторичный оборот). "Мы должны сосредоточиться на развитии высокотехнологичных зелёных производств по переработке биологического сырья и использовать существующий научный и образовательный потенциал", - считает Дмитрий Медведев.
 
По словам Юлии Денеко, использование технологий, которые связаны с возобновляемыми источниками сырья, повысят ресурсоэффективность производства. "Кроме того, создание, развитие и внедрение разработок, основывающих свою работу, например, на переработке отходов, позволят решить многие экологические проблемы", - говорит эксперт.
 
Развитие этого направления позволит сделать качественный шаг во многих сферах экономики. Как отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, внедрение технологий, базирующихся на возобновляемых источниках, способствует переходу к более высоким переделам в консервативных с точки зрения инноваций отраслях, таких как сельское хозяйство и лесная отрасль.
 
"Научно-исследовательские институты и компании по разработки инновационных технологий предлагают достаточное количество различных систем, которые основаны именно на этом принципе – принципе использования вторичного сырья или возобновляемых источников. Например, наш институт предлагает решить вопрос с быстровозводимым и доступным жильем с помощью экодомов из переработанных нефтяных отходов", - продолжает Юлия Денеко.
 
Эксперт подчеркивает, что за такими разработками и технологиями будущее, и в скором времени они станут основой производств.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024