"Сельхозпредприятие года" – Ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот"

12:40 13 января 2014

За открытие единственного в России завода замкнутого цикла по выращиванию тиляпии в номинации "Сельхозпредприятие года" по версии журнала "Тюмень" победила Ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот".

Ассоциация "Оцелот" в 2013 году запустила в Сладковском районе единственный в России завод по выращиванию тиляпии ("нильского карася"), который работает в системе замкнутого водоснабжения. До появления завода, созданного "рыбным королем" Русланом Цицкиевым, Тюменская область импортировала тиляпию из Германии, Вьетнама и Китая.

Сейчас импорт можно будет прекратить: по качеству тюменская рыба соответствует мировому уровню, а по цене станет значительно ниже. В цехах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, созданы линии мощностью свыше 300 тонн продукции в год. На площади 1500 м2 рыба проходит все стадии взросления, перемещаясь из одного бассейна в другой соответственно своему росту и потребностям.

Четыре партии мальков уже закуплены в Нидерландах, пятая будет инкубироваться на месте. Многие технологические решения применяются на заводе впервые в стране. Например, благодаря тому, что маточные стада содержатся в разных бассейнах, объем производства увеличивается на 30%. Площадь завода в Сладково - 1500 квадратных метров.

В состав предприятия также входит озеро и хозяйство общей площадью 17 тысяч га. В целом, по словам Руслана Цицкиева, после запуска новых площадей объем производства возрастет до 5000 тонн. Кроме этого, в поселке Молодежном Тюменского района разворачивается строительство уникального рыбного технопарка. В 2014 году планируется запуск первой очереди по выращиванию судака.

Справка

При объеме производства более 2200 тонн рыбной продукции в год группа компаний, входящих в Ассоциацию "Оцелот", занимает более 50% регионального рынка. Рыбная продукция торговой марки "Эра моря", выпускаемая предприятиями в составе Ассоциации "Оцелот", известна в торговых сетях России и Европы. Например, тюменского карпа с удовольствием едят в Германии. Два года назад компания приняла решение модернизировать производство и создать индустриальный кластер по выращиванию новых для Тюменской области видов рыбы. В настоящий момент одновременно строятся два завода замкнутого цикла и запущена современная линия по потрошению, упаковке и шоковой заморозке рыбы мощностью 40 тонн в сутки.

http://portaltyumen.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024