В управлении казначейства не забывают о профилактике коррупции при проведении закупок

20:31 05 декабря 2013

Управление Федерального казначейства по Тюменской области как государственный заказчик последовательно реализует принципы открытости, прозрачности информации в сфере закупок, обеспечения конкуренции, эффективности осуществления закупок.

Открытый аукцион в электронной форме - самый прозрачный способ закупки из предусмотренных законодательством, позволяющий наиболее эффективно противодействовать как недобросовестной конкуренции между участниками размещения заказа, так и возможным неправомерным действиям должностных лиц вопреки законным интересам общества и государства.

В 2012 и 2013 годах управление целенаправленно осуществляло публичные процедуры закупок путем главным образом проведения открытых аукционов в электронной форме. Так, в 2012 году управлением проведен 71 аукцион и 1 открытый конкурс, в 2013 году - 100 аукционов и 2 запроса котировок, что на 40% больше.

Использование открытого аукциона в электронной форме в качестве основного способа размещения заказов повышает прозрачность размещения заказов и эффективность расходования бюджетных средств. Так, в 2013 году на участие в аукционах подали заявки 214 участника размещения заказов, или в среднем более 2 участников на 1 аукцион (в 2012 году – 170 участников или 2,5 заявки на 1 аукцион).

Единая комиссия по размещению заказов управления в составе шести человек рассматривает заявки на участие в торгах в строгом соответствии с требованиями закона. В результате торгов на электронных площадках при начальной цене контрактов объявленных в 2013 году аукционов в сумме 17,473 млн. рублей экономия бюджетных средств составила 1,896 млн. рублей или 11% (в 2012 году экономия бюджетных средств составила 2,785 млн. рублей или 20%).

Информация о закупках размещается на официальном сайте Российской Федерации zakupki.gov.ru и официальном сайте управления tumen.roskazna.ru. Действия структурных подразделений и отдельных должностных лиц управления строго регламентированы приказами, все процедуры размещения заказов от разработки технических заданий и существенных условий контрактов до завершения исполнения контрактов проходят внутренний контроль. Для расширения участия в торгах формы заявок на участие в торгах максимально упрощены.

Четко прописанные требования к заказчику и исполнителю контракта повышают прозрачность контрактной системы. Управление при объявлении торгов устанавливает конкретные сроки и другие условия исполнения контрактов, а в случаях их нарушения применяет меры ответственности ко всем исполнителям без исключения.

Внесенные в июле 2013 года изменения в Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" позволили управлению применять положение о праве заказчика на односторонний отказ от исполнения контрактов в случае нарушения исполнителем их существенных условий (например, сроков поставки). Благодаря этому повысилась ответственность поставщиков при поставках товаров для нужд управления, что, в конечном счете, повышает эффективность государственных закупок и снижает риски коррупционных проявлений.  

Повышению эффективности закупок для нужд управления будет способствовать исполнение предусмотренных вступающим в силу с 1 января 2014 года Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" новых требований к профессиональной подготовке работников Управления, участвующих в закупочной деятельности, к обоснованию начальной (максимальной) цены контрактов, к качеству планирования закупок, к обеспечению исполнения государственных контрактов.

Источник: отдел государственных закупок управления Федерального казначейства по Тюменской области

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024