Экономным россиянам обнулят платежи за коммуналку?

17:00 21 ноября 2013
Законопроект, по которому предлагается обнулить платежи для самых экономных россиян, которые потребляют услуги ЖКХ в рамках социальных норм, поступил на рассмотрение в Госдуму, пишет "Российская газета".

Авторы поправок в Жилищный кодекс считают, что есть смысл ввести соцнормы и на все остальные услуги. Это позволит сделать потребление более экономным. И те, кто "впишется" в соцнорму, платить за услуги не будут.

Большинство экспертов, правда, сомневаются в том, что такую схему можно принять - уж очень усложнятся расчеты. И многие производители коммунальных ресурсов в итоге могут разориться и вообще перестать работать.

Есть и еще одно предложение - по проекту другого закона, уже прошедшего через первое чтение, будут введены предельные индексы увеличения коммунальных платежей. То есть расти бесконтрольно цифры в платежках, которые мы получаем ежемесячно на руки, не будут.

Пока что соцнормы установлены только на электроэнергию, да и то лишь в нескольких пилотных регионах. В остальных они могут быть введены, если этот эксперимент завершится успешно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024