Классификация гостиниц - возможность избежать претензий постояльцев

10:30 14 ноября 2013

Классификация отелей и иных средств размещения – по сути единственная система, которая определяет стандарты работы в сфере гостиничных услуг. Вот почему все тюменские гостиницы и "квартирники" должны войти в реестр классифицированных заведений. По опыту стран с развитой туриндустрией можно заключить, что соответствие определенному уровню звезд снимает массу вопросов и претензий со стороны клиентов гостиниц.

О необходимости подтверждения своего "звездного" статуса говорили представители гостиничного бизнеса в Тюмени на круглом столе "Классификация гостиниц и иных средств размещения" с участием начальника отдела развития туризма областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Ирины Грязновой и одного из ведущих экспертов по классификации отелей в России Владимира Ефимова.

Система классификации на сегодняшний день в России добровольная, то есть подтверждать соответствие тому или иному количеству звезд никто не принуждает. Пока. К примеру, к Олимпиаде в Сочи, все предприятия гостиничной сферы должны в обязательном порядке получить классификацию. То же самое в ближайшее время коснется отелей в 11 городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. И, к примеру, в Москве, где огромное количество заведений оказывают услуги по размещению постояльцев, с этим есть определенные проблемы. Многие гостиницы там сами "рисуют" себе звезды, не утруждая себя подтверждением соответствующего класса.

"Естественно, мы все хотим, чтобы уровень сервиса в гостиницах был как можно выше, мы видим, каков этот уровень за рубежом, и понимаем, чего хотят клиенты, - сказала генеральный директор Школы гостеприимства и сервиса Ирина Косогорова. – Поэтому необходимо подтверждать свой уровень, чтобы гости понимали, на какой сервис они могут рассчитывать в этой гостинице, если она соответствует классу "3 звезды". Тогда не будет ненужных претензий".

Об этом говорил и эксперт Владимир Ефимов, добавив, что единой международной системы классификации не существует, всего их в мире около 30. Поэтому уровень 4 звезды в Турции или Бразилии могут не совпадать с тем же классом в России. "Но если уж заявили определенный класс, будьте добры – соответствуйте. Если в правилах написано, что туалетная бумага должна быть двухслойной, значит двухслойная, если сказано, что на столе должна быть лампа с абажуром, то она должна там стоять", - отметил российский гуру в сфере классификации гостиниц.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024